Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

20 октября 2022 г. 23:42

5 "Кроссворд" разгадан, ставок больше нет.

Стоял февраль-март 45-ого года. Русские танки уже под Берлином. Гитлер ещё верит в победу великой Германии, но уже больше по инерции, чем опираясь на здравый смысл. Приближённый же аппарат фюрера давно осознаёт, что с дохлой лошади пора слезать. СССР прекрасно справились с задачей оттянуть возможную угрозу нападения фашистской Германии на Великобританию, приняв слишком затяжной удар на себя. Перед США больше не стоит угроза со стороны Японии. Самое время подумать о хлебе насущном. Ибо ещё немного остаётся до капитуляции, в воздухе чётко слышится аромат дележа шкуры поверженного врага. А это значит...это значит, что нужно как можно быстрее и как можно раньше всех оказаться у раздаточного стола. На территории нейтральной Швейцарии в работу запускается операция "Санрайз", она же "Кроссворд". Задачей которой является заключение сепаратного мира между США, Великобританией и Германией, в обход СССР. Юстас получает шифровку из Центра: проверить, уточнить цели, выявить организаторов, сорвать договор.

Книга покоряет своей концентрированностью. Интеллектуальные лаконичные диалоги, яркие характерные персонажи, даже размышления с самим собой, даже описания природы - ни одного лишнего пустого слова. Каждое на своём месте. Она всем хороша. Всем.

В рамках игры "Вокруг света"

Интересно, спасибо. Не знал, что есть книга.

Оказывается, их целая серия. Я вот знала только об одной. Будем читать)

Мне тоже захотелось. Всегда хотел нормально сесть и посмотреть фильм, но как-то не выходило, теперь я этому даже рад. Раз есть книга буду с неё знакомится