Balywa

20 октября 2022 г. 22:24

Отличная история, в которую погружаешься с головой.
Тёплая, кофейно-уютная, наполненная размышлениями, путешествиями и тайнами сказка. За это и люблю я книги Макса Фрая. Они проникают в самое сердце, поселяют там доброту и долго после этого не отпускают, да и доброта в сердце остаётся даже спустя долгое время.
Главный герой романа Филипп, праздношатающийся молодой 33-летний философ. Живущий на доходы от своих московских квартир, не нуждающийся в деньгах и не стремящийся к славе. Он просто живёт. У него прекрасный приёмный отец Карл и добрая тётушка Рената. Из Москвы Фил отправляется к своему отцу в Вильну, где Карл просит сына выполнить одно его поручение. И с этого момента начинается водоворот событий. Всё настолько лихо закручивается: художники, сны, транс, тайны прошлого, угроза будущему, сказка и вымысел, что иной раз голова кругом от потока поворотов в сюжете. Мне понравилось всё! Уходить из этой истории не хотелось. Герои разные, на любой вкус и темперамент и все симпатичны, даже если это очевидный на первый взгляд злодей. Но не торопитесь судить. Злодей может в любой момент оказаться добряком и наоборот. У Макса Фрая никогда нельзя знать наверняка, что тебя ждёт на следующей странице.