20 октября 2022 г. 21:15

Когда тебе 29 лет, твое имя Оскар Уайльд и есть желание написать пьесу то написать подражание Шекспиру -не самый плохой вариант.
Но идея провалилась, пьеса не пользовалась популярностью ни на американской, ни на английской и немецкой сцене. Уайльд сам не высоко отзывался об этой вещи, говоря, что в ней есть только стиль и никакого содержания. Ну не знаю, мне понравилось. Определенно, это далеко не лучшая его вещь и сюжет и правда так себе, но это очень прелестная итальянская вещица. Этот тот случай, даже когда вещь состоящая сплошь и романтических штампов того времени, но написанная рукой гения приобретает индивидуальность и шик.
Сюжет таков. Некий Гвидо, узнает, что его отец был предан и казнен герцогом Падуи. Понятно месть. Но на пути мести встает любовь в лице герцогини и христианские принципы. Принципы отвергнуты, а вот любовь… Далее идут преступление, потом люблю, потом не люблю. Потом идет рэп-баттл между влюбленными кто кого любит сильнее в итоге все умирают. Влюбленные и прощенные. Белиссимо!
От такого сюжета может свести челюсти, но до чего же красиво сделано. Здесь эстет Уайльд уже во всей своей красе. Обилие цветов, сочетаний и великолепнейших метафор. Добавьте к этому фирменный юмор и иронию, а еще немного социалочки в виде стеба на властью и судом и получится очень милая вещица. В пьесе нет сильных персонажей, на первом месте у Уайльда Красота и Любовь. Уайльд проводит свою идею, что перед истинной Любовью и вечной Красотой ничто не имеет значения. Ни мораль, ни закон, ни общественное мнение. Отличная мысль! Осталось только найти эту истинную Любовь и вечную Красоту.

Литературный турнир
Собери их всех