Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 октября 2022 г. 20:41

4.5 Спойлер

первый опыт знакомства с автором. Определенно ещё что-нибудь возьму.
Альтернативное настоящее. Сергей, видный преподаватель в одном из столичных вузов, соблазнил свою же студентку. Казалось бы, что тут такого? Но по закону (автор волен придумывать какие хочешь законы!) он подлежит смертной казни, т.к. вступил в близость с девушкой младше 21 года, даже если это и было взаимно. А дальше пошло-поехало... А тюрьма в альтернативном настоящем не как у нас. Это как трехзвездочный отель, с массой удобств, любой едой, широкополосным интернетом, зумом и массой всяких наворотов. Но есть одно НО. Каждый день надо ходить на прогулку, да не просто ходить, а проходить под пулом пулемета, который когда-то должен выстрелить. А когда это случиться - никто не знает. Может, через месяц, может через 5 лет, а может доживёт Сергей до глубокой старости.
БОльшая часть романа как раз и посвящена жизни в застенках, где Сергей пытается через зум общаться со своими студентами; где друг за другом ходят психолог, православный священник, мулла, раввин и прочие по долгу службы; где постепенно герой так или иначе обрезает все нити, связывающее его с внешним миром.
Книга интересная хотя бы с точки зрения того, как человек приспосабливается в любым, даже самым диким условиям. И это не только про Сергея, но и про его семью (фигурирует бывшая жена Светлана и мать), и про обслуживающий персонал тюрьмы (они становится просто винтиками, которые легко взаимозаменяемы).
А кто такой Саша? Я тоже вначале ломала голову. Раз есть Сережа, почему бы не появиться такому персонажу, как Саша? И в самом деле - он появляется! Да ещё такой персонаж! Пулемет, который когда-то выстрелит. Но когда?