20 октября 2022 г. 19:54

5 За собачку дополнительные +5 баллов

Диана Уинн Джонс возвращает нас в мир Ходячего замка, где живут Софи и Хоул. Но на этот раз действие происходит в другой стране, а главной героиней становится Чармейн - девочка, совсем не разбирающаяся в жизни, но обожающая книги. Думаю, в этой героине все мы, книголюбы, увидим частичку себя.

Чармейн удаётся вырваться из-под опеки строгой матери, когда тётушка Семпрония решает, что именно она должна проследить за волшебным домом дядюшки Вильяма, пока того не будет дома.

Чармейн попадает в дом с искривлённым пространством и начинает с любопытством его исследовать и осваивать. В процессе она знакомится с Питером и Потеряшкой.

Как и большинство книголюбов, Чармейн мечтала работать там, где будет очень много книг - в королевской библиотеке, но в итоге вместо этого ей пришлось спасать родное королевство.

Мне нравится, с какой иронией и порой сарказмом пишет Джонс. Она умеючи и по-доброму высмеивает недостатки и подчёркивает достоинства, не выпячивая их.

А ещё в сюжет этой книги Диана Уинн Джонс просто идеально вписала собаку. Если помните, я сильно ругалась на Колган за то, что она пишет о собаках, но, кажется, что она совсем в них не разбирается. А вот у Дианы Уинн Джонс собака прописана очень естественно и правдоподобно. Сразу чувствуется, что автор писала о том, в чём прекрасно разбирается. На фото ниже автор и её собака.

Главная героиня Чармейн сначала кажется недалёкой неумёхой и лентяйкой, но это плоды воспитания матери, которая считает, что порядочная девушка не должна даже заходить на кухню и тем более не должна уметь стирать и прибираться. Но это всё наживное, а вот другие её поступки показывают, что Чармейн - хорошая девочка, несмотря ни на что. Она всегда сначала покормит собаку, а потом уже поест сама; она будет заявлять, что не любит детей, но если ребёнку будет грозить опасность, она первая помчится на выручку.

В этой книге есть и небольшая детективная составляющая и самый настоящий противный монстр.

Советую эту книгу всем любителям сказок.