vetka333

20 октября 2022 г. 17:20

3 Ожерелье против манускрипта

Это моя вторая книга Елены Михалковой и если я от расследований миссис Норидж была в восторге. То здесь я больше прибывала в каком-то недоумении. Две части детектива – одна современная, другая о Средневековье. Одна часть о трех друзьях и кладах. Другая – о средневековом авантюристе Эдварде Келли.

В первой части фигурируют частные сыщики Илюшин и Бабкин. Современная часть очень слабая, детективы почти ничего не делают. Да и вообще написанная на тяп-ляп. Кто преступник понятно чуть ли не в первой главе по одному единственному намеку. И хотя потом писательница пытается это задрапировать, но другие варианты не особо играют. Сумбурные и странноватые главные герои. Тошка со своими запутанными головоломками. Несостыковки по характеру с Лешей. Попытки убийства двух друзей тоже притянуты за уши. На мой вкус – это все можно было придумать более изящней. Я имею в виду не убийство, а расшифровку, где спрятан клад.

Вторая часть интересней. Есть и загадка, и тайна, и мистика, и очень интересный финал. Но мне не хватило развития сюжета. Такое впечатление, что задумка была «вау», а реализация так себе. Ведь кроме манускрипта две части объединяет еще и колье.

Не хватило мне еще одной части о жизни и судьбе Ольги Провординой. Там есть своя тайна, о которой вспоминается вскользь в виде сна Макса.

Впечатление не очень положительные. Есть многообещающее название, которые дьявольски манит (кстати ни слова о дьяволе) и на этом все. Такое чувство, что автор долго обдумывала замысел, придумала много интересных ходов. Потом настал срок сдачи рукописи в издательство, и все было скомкано.

Прочитано в детективном клубе КЛУЭДО.

Это очень нетипичные книги для Михалковой! Как же Вы начали с них?!
Я очень люблю этого автора, прочитала у неё всё.
Есть неудачи. И этот рома, на мой взгляд, один из них. Миссис Норидж получше, но это стилизация, а значит, тоже весьма выделяется из творчества.
Я бы Вам все-таки посоветовала цикл про Бабкина и Илюшина, что-нибудь изранних (только не первую, почему-то не люблю Знак истинного пути...

Я обе книги читала для обсуждения в клубу КЛУЭДО. Что выбрал клуб, то и прочитала. Понятно, Что "Манускрипт дьявола" десятая книга цикла и возможно на тот момент что-то у автора не заладилось. или это оказалась не моя книга.
Спасибо за рекомендацию. В целом мне стиль автора понравился. Я попробую почитать что-то из первых книг этого цикла.

Приятного Вам чтения! У Елены очень хорошие детективы, надеюсь, что и Вы найдете себе что-нибудь по вкусу.

Спасибо! И я надеюсь.