20 октября 2022 г. 16:46

3 Спойлер

Пришла мысль, что Столпы творения должны помнить Кэлен, ведь на них не действует никакая магия, и странно, что Ричард не подумал об этом сразу же.

Когда они мутили какую-то шляпу с Никки, Ричард пришел и начал нести такие заумные вещи, что никто из присутствующих его не понял, решив, что он попросту не прав, ведь «он ничего не смыслит в магии». Но он все равно оказался прав. Это происходит не в первый раз, но гордость не позволяет «великим магам» признать правоту какого-то сопляка, особенно это свойственно Энн, которая ставит под сомнение каждое слово Ричарда, даже если он говорит, что небо голубое, а трава зеленая. Ричард убрал контрольную сеть, а Зедд все равно не верит, что он может понимать эти символы. За что ему дали Первого Волшебника? За идиотизм?

«Энн закатила глаза. Натан облегчённо вздохнул, словно, наконец, понял, что всё это — просто очередная выдумка Ричарда.» Очередная выдумка!!! Прям печёт от их тупости. За все книги Ричард ни разу ничего не выдумывал, и в конце всегда оказывался прав, но ему все равно никто не хочет верить, даже если очередная «выдумка» буквально вчера оказалась правдой. Людям по тысячи лет, а они тупы, как подростки в пубертатный период.

Автор очередной раз выпутывается из тупика, вводя очередную вовремя подвернувшуюся книгу. Нет книги — появляется Шота. А здесь и то, и другое разом. И помимо очередного расставания Ричарда с Кэлен и Ричарда с Мечом Истины, тут автор лишил героя и магии. Это фэнтези или где? Я хочу файерболов и молний с небес!!

Странно, что перед Виолеттой Рэчел превратилась обратно в глупую слабую девчонку. Она ведь довольно долго училась драться и обращаться с ножами, так неужели она не способна голыми руками уделать зазнавшуюся девчонку? Ну или хотя бы камнем по голове? Она ведь была наедине с этой тупой «королевкой», и та не боялась поворачиваться к ней спиной. Однако автор решил повторить сюжет одной из предыдущих книг, где Рэчел опять сбегает и опять со шкатулкой Одена.

Порадовало, что хоть на время Ричард отрастил яйца. Вместо сражения с армией, он решил отправиться в Древний Мир и отплатить Ордену той же монетой, то есть бить по «мирным» гражданам. Это реально верный и единственный ход. Пусть Ордену как таковому плевать на людей, но каждый отдельный человек имеет семью, и уж ее он постарается сберечь. Таким образом можно ударить не только в спину Ордену, но и заставить их отвернуться от Нового Мира и вернуться в Старый. Хотя, конечно, это и противоречит бэтменским принципам Ричарда: чем меньше крови [на моих руках], тем лучше.

Проверка «Книги Сочтённых Теней» оказалась очень смешной. Джеганю говорят, что это подделка, потому что название не совпадает с настоящим, а он такой: «Ну и что? Может, они просто опечатались». Я прям выпал с этого момента. И Сестры так же думали. Надо же быть такими тупыми. Автор должен был написать книгу без единой ошибки, иначе будет армагеддец, а он взял и ошибся даже в названии книги. Логично. «Ошибку допустил тот человек, который сделал обложку, а не тот, кто сделал копию.» Надо же было до этого додуматься.

Странно, что Кэлен смогла стащить ножи у стражников Джеганя, а потом помочь сбежать девочке, и сам Джегань об этом не прознал. Может, в голову Кэлен он забраться не мог, но что мешало ему прочитать мысли Джиллиан?

В 45 главе Кэлен размышляет на тему, почему верования Ордена полнейшая дичь и что даже все их действия противоречат постулатам, которые они для себя придумали. Да, все ее мысли были верны, вот только она почему-то не стала произносить их вслух. Конечно, на тупого Джеганя это не произвело бы эффекта, но все же. В подобных книгах многие проблемы из-за того, что нужные мысли не высказываются вслух тогда, когда это нужно.

И судя по тому, как Джегань рассказывал о потных и мускулистых телах игроков Джа-Ла, он ходит на игры явно не только за тем, чтобы подбодрить своих воинов и подсмотреть стратегию соперников его команды. Стало понятно, почему он так относится к женщинам.

Да еще и перевод какой-то корявый, будто самим переводчикам тоже уже все надоело. Нашел в интернете два разных перевода, но оба невозможно читать. От УлиСии прям мурашки. Ну нельзя менять имена посреди истории, а особенно в конце. Второй перевод будто делал школьник, столько пунктуационных и грамматических ошибок, что некоторые предложения я не понимал даже после второго прочтения.

Итог: so boring. Еле дочитал до конца. Книга совершенно проходная, будто предисловие к предстоящим событиям. Надеюсь, хоть сами события в Последнем Правиле будут интересны. Все книги ждал мега битвы между армиями Ричарда и Джеганя, но, видимо, не суждено. Первый раз читаю фэнтези-цикл, где практически нет полноценных битв, одни «хитрые» ловушки и полное превосходство одних над другими (читай: резня), и ни одной битвы стенка на стену.

6/10 — я даже сюжет не помню