20 октября 2022 г. 16:35

4 Спойлер

Ричард опять без меча и в плену, Кэлен опять обессилена, Ричард с Кэлен опять врознь. Я бы посоветовал им приклеиться друг к другу суперклеем.

История Никки не то чтобы очень уж оригинальна, но западает в душу. Фанатизм, несправедливость, заблуждения — все это превратило ее в ту, которой она стала. Один из самых интересных персонажей всех шести книг. Видно, что автор хорошо поработал над ее характером и историей. История с родителями действительно сильная.

Вся первая половина книги, в общем-то, держится на Никки и ее необычном характере и видении мира. Она считает равенство, где все бедные, нищие и голодные — нормой, а мир, где не все бедные, где есть счастливые — грехом. Она видит справедливость — все же служат Создателю, — но решительно не замечает бандитов, хулиганов и моральных уродов, которым плевать вообще на всех. Они ведь бедные, никто не знает, сколько им пришлось пережить, и она даже думать не желает, что они столько пережили из-за мира, который для них создал Джегань. Хотя под конец история Никки несколько потускнела; она желала что-то доказать Ричарду и пол книги вела его куда-то, а в итоге привела в клоповник, села и стала ждать реакции.

Гипертрофированная смесь социализма/коммунизма и фашизма в соусе из тоталитаризма. Полагаю, автор делал аллюзию на фашистскую Германию и СССР (клюква). И если Джегань — Гитлер, то Ричард — ШтирлицXD. Но при этом все чересчур, даже самим орденцам плевать, кого хватать и казнить, из-за чего они без конца убивают истинных приверженцев их веры, а настоящие «элементы» на свободе (у солдат вообще родные есть?). Решить эту проблему можно одной вещью — ввести наказание за клевету. Но автор решил сделать плохих максимально плохими и глупыми, из-за чего после смерти Джеганя все тупо развалится.

История со статуей очередной раз отображает наивность автора. Не может простая скульптура вот так воздействовать на людей, если не работают слова и разум. И когда туда перлись люди, что делали стражники? Просто стояли и смотрели? Они бы за час успели сбегать на Наревом, а когда тот увидел бы происходящее, приказал бы расчистить площадь силой, а потом уничтожить скульптуру. Он это сделал, но слишком поздно.

Резкая перемена в Никки слишком резкая, у нее ведь и мыслей не было (тут можно ставить точку) о несправедливости всего происходящего, но увидев статую, она вдруг все осознала и решила творить истинное добро.

Итог: трудно что-то сказать конкретное. Придраться практически не к чему, простая книга с простой историей. Сюжет незамысловатый, а потому косяков и противоречий практически нет, не считая истории с божественной статуей. Еще не очень понятно, почему люди Ричарда не могли его ощущать, ведь Никки сама сказала, что все силы уходят на материнское заклинание, но, видимо, врала. Я все жду, когда они начнут активно использовать магию в бою.

Всю книгу можно описать одной фразой, даже желанием, которое так и вертится на языке при прочтении: Ричард приди — порядок наведи.

7+/10 — за счет Никки и ее истории