varvarra

с синдромом самозванца

20 октября 2022 г. 16:10

5 Детство - сложный путь взросления, а не безоблачная пора.

Главное в этой книге - Дружба. Именно такая, с большой буквы. Такая, о которой мечтает каждый.
Дружба Джесса и Лесли началась необычно.
Каждое утро каникул десятилетний мальчик начинал с пробежки, его окрыляла мечта стать самым быстрым - не просто быстрым и не "очень-очень", а первым, лучшим из лучших. Начало учебного года и предстоящий забег совпали с другой новостью: пустующую соседнюю ферму заняла приехавшая из города семья, а Лесли Бёрк стала новенькой в классе Джесса. И вот, еле дождавшись звонка, мальчишки-пятиклассники начали разбиваться на четвёрки, чтобы открыть состязание. Все девчонки и учащиеся младших классов составили группу болельщиков. Все, кроме Лесли. Она не только изъявила желание бежать с мальчиками, но ещё и обогнала Джесса, разрушила его мечту, став самой быстрой бегуньей в пятом классе. Когда другие мальчишки воспротивились признавать первенство Лесли (не девчоночье это дело), Джесс принял её победу, проявив великодушие и непредвзятость, подавив собственную боль и разочарование...
Эта дружба дала мальчику в разы больше несостоявшегося триумфа. Лесли выросла в интеллигентной семье, презирающей условности, она имеет свой взгляд на привычные вещи, часто отличающийся от общепризнанного мнения. Она и Джессу открыла разум для нового видения, объявив однажды, что учится понимать папу. Мальчику и в голову не приходило задуматься о подобных отношениях со взрослыми.
Чтобы полностью оценить, почувствовать, насколько Лесли замечательный друг, нужно прочитать эту небольшую повесть, ведь у девочки масса достоинств: она строгая хранительница секретов, смело прыгает с верёвки, рассказывает удивительные истории, умеет плавать, сопереживать и дарить подарки, отлично учится... Придя в жизнь Джесса, Лесли принесла с собой новый неведомый мир - волшебный и чудесный...

Лесли увела его в Теравифию и сделала королём. Ведь король лучше всего, выше всего, а Теравифия — как замок, в котором посвящают в рыцари. Там надо побыть и стать сильнее, чтобы двигаться дальше. Да, там, в Теравифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир. (Осторожно, бьётся!.. Всё, даже злые звери).
Теперь пришло время выйти. Её нет, надо идти за двоих. Надо воздать миру за красоту и доброту, которую открыла ему Лесли, научив его видеть, придав ему силу.

В предисловии к книге Кэтрин Патерсон делится историей создания "Моста в Терабитию" (в другом переводе "Мост в Теравифию"). В десятилетнем возрасте её сын потерял подругу - девочку убило молнией. Факт гибели героини в книге не случаен, писательница обдуманно подымает вопрос смерти. Эта тема вынесена, в первую очередь, в поддержку сыновьего горя. "Из смятения и печали родилась эта история" - говорит Кэтрин Патерсон. Отыскать смысл, придать жизнеутверждающий конец - такую задачу ставила перед собой автор. Несмотря на пролитые слёзы, я считаю, что ей это удалось...

Книгу прослушала в прекрасном исполнении Надежды Винокуровой. В голосе чтицы столько сопереживания и доброты, что чувствовалась её заинтересованность сюжетом. Она не акцентировала эмоции, читала ровно, даже чуть сдержанно (это напоминало состояние героя после осознания смерти подруги). Но больше затронуло другое. Пару раз актриса ошибалась с ударением, останавливалась, говорила "наверное, не так", и перечитывала предложение. Эти случайные оговорки подчёркивали отношение к читаемому тексту, придавая человечности.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение (огромное спасибо Reswana ) и группе Мир аудиокниг.

Название наслуху, но почему-то книга даже не в више, так что забрала)

Правильно сделала)

Смотрел только фильм, спасибо за интересную рецензию и мотивацию купить и прочитать!

А я вот фильм не смотрела.
Книгу рекомендую!