Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 октября 2022 г. 15:46

Странная модная профессия стала мелькать в детективах – профайлер. Человек, который по обрывкам данных рисует психологический портрет преступника, после чего дело поимки его сводится к технике. Правда ни в одном детективе ничего толкового из этого не вышло. Преступники оказывались куда хитрее, чем выхолощенная научная схема.
Очередное фиаско профайлер потерпела и в романе «Единственное дитя». Потому что теория теорией, а жизнь куда богаче схем и умопостроений.

Вообще главная героиня выглядит на редкость никудышным специалистом. Роман разделяется на две параллельные сюжетные линии, не имеющие друг к другу никакого отношения. Она участвует в каждой и в каждой не добивается ничего толкового. Для чего ей нужны были долгие задушевные разговоры с серийным убийцей и маньяком? Для того, чтобы узнать, что все беды – из детства, от материнской нелюбви? Глубокая мысль, но для того, чтобы понять это, не надо было учиться психологии.

Вторая линия – того хлеще. Неожиданно (!) в доме появляется одиннадцатилетняя дочь ее мужа от первого брака, о существовании которой она что-то слышала. Это как – полностью игнорировать наличие у мужа маленькой дочери, не проявить к ней никакого интереса. Да она вообще женщина или кто? Муж правда тоже молодец – тщательно скрывал от новой жены факты о дочери и о смерти первой жены. Это корейский менталитет? Успехи в науке за счет отмирания душевных качеств?

Ну хорошо, допустим все дело в менталитете и допустим корейцы – люди малоэмоциональные. Но вернемся к тому, что главная героиня Ли Сонгён все же профессиональный психолог и даже чему-то учит студентов. Почему же она ляпает ошибку за ошибкой, когда речь идет о маленькой девочке? Куда девается ее знания и навыки? Можно не иметь материнского опыта, но ты же профи? Почему в семейных делах ее профессионализм исчезает и она прекращается в обыкновенную домашнюю курицу?

Когда ты окончательно понимаешь весь расклад, а героиня все еще пребывает в недоумении, становится скучно. Эффектный поворот на последней странице ситуацию уже не спасает. Вот такие профи в Корее…

Собери их всех, Дуэльный зал
Чарующая Азия, Южная Корея

Подумал сейчас, а может, книга правдивая? Что если профайлеры все такие?
Если сделать много профилей, некоторые неизбежно окажутся удачнее других. Вот о них мы и узна́ем, они и создадут репутацию авторам. А о кривых -- не узнаем никогда. Получится чистое искажение выжившего.
Как раз сейчас читаю книгу, в ней автор обещает рассказать, как происходят невероятные случайности и совпадения. (Пока не рассказал: тщательно готовит почву.)

И вообще, я бы переименовал профайлеров в профилёров. Оба слова дурацкие, но "профилёр", на мой взгляд, больше напоминает русского :)
Разумеется, бороться против живых носителей языка не станем.

Вы правы. Нечто подобное, я считаю, происходит с гороскопами. Если вам обещают материальные блага, а они не прибыли - вы забудете об этом. Но если прибыли - вы вспомните, что гороскоп их обещал!
Цитируя моего любимого барда:

Мне в начале той недели
Предсказамус Настрадал
«Приключение в постели»,
Я, как дурак, всю ночь прождал.
...
«На работе будет счастье и влечение к труду,
И будьте ласковей с начальством!» - Что имеется в виду?
Эти звёзды оборзели,
У меня астральный стресс!
«Приключение в постели»?
Ну, наверно, энурез.

Слово "профилёр" сразу наводит на "простофилю". Чисто по звучанию )))

Прикольная песня :)))
Пожалуй, такую мог бы написать Высоцкий, но у него вышло бы намного мрачнее