olgavit

20 октября 2022 г. 09:03

4.5 "Прожить весь вздор жизни, для того чтобы вернуться к самой жизни"

Свой первый, небольшой роман Лев Николаевич посвятил исследованию семейных отношений, теме, которая всегда волновала писателя. Какая же большая разница между ним и "Крейцеровой сонатой", повестью, посвященной этой же теме и написанной тридцать лет спустя. Ранний и поздний Толстой, первый мне ближе.

Считается, что прототипами "Семейного счастья" стали сам писатель и Валерия Арсеньева. Познакомившись с Валерией Владимировной, тридцатилетний Толстой впервые задумался о женитьбе. Однако длительная переписка (она сохранилась), в которой он подготавливал девушку к возможному союзу ни к чему не привела. Молодые люди были слишком разные. Провинциалка, мечтавшая попасть в высшее общество, легко увлекавшаяся и моралист, который желал перестроить ее под себя. По началу увлекшись, через какое-то время Лев Николаевич понимает, что любви к Арсеньевой он не испытывает и их отношения прерываются.

Главная героиня "Семейного счастья" Машенька в первой части напоминает тургеневскую девушку, она удивительно мила, скромна и весьма романтична. От ее имени ведется повествование в романе и похож он на исповедь женщины, прошедшей путь от детской восторженности через крушение идеалов к тихой семейной жизни.

Муж Сергей Михайлович намного старше своей избранницы, но не только возраст, а и разное мировоззрение станет помехой в их так красиво начинавшихся отношениях. Еще до женитьбы он говорит Маше, что для него

высшее в жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого.

Юная барышня восторженно внимает постулатам любимого, но пройдет совсем немного времени и от такого счастья ее одолеет жуткая тоска. Столица, блеск, балы, льстивые комплименты, восторг в глазах мужчин - вот оно счастье. Рождение ребенка не изменило Машиных планов и в результате лодка любви терпит крушение. Супруги начинают жить каждый своими интересами, заботами , не сильно-то беспокоясь о проблемах другого.

Только пройдя через искушения, "прожив самой весь вздор жизни", героиня возродится и будет готова к той жизни о которой супруги мечтали вначале. Страстная , романтическая любовь перейдет в иную стадию, основанную на уважении к мужу и любви к детям. Если вернуться к прототипам, то можно сказать, что не удалось самому Льву Николаевичу, то удалось его герою, переделать возлюбленную под свой идеал.

Читаем классику вместе "Литературный турнир"
Austenland "Горка из европейских писателей"

Ветка комментариев

Грустная и интересная мысль: словно Толстой прожил свою подлинную жизнь, пусть и краешком, в своих книгах.
А потом уже... книги словно мстили ему, и жили им, и он был их персонажем... в жизни.

Хорошо вы про исповедь женщины...
Может так и стоило назвать роман?)

Доброго утра вам)

Меня не покидала мысль, какая разница между героями "Семейного счастья" и "Крейцеровой сонаты" Сергеем Михайловичем и Позднышевым. Если предположить, что у них прототип один, сам автор, то какая трансформация взглядов... хотя и срок не маленький) тридцать лет между написанием этих двух произведений.