20 октября 2022 г. 08:45

3.5 За городом всегда полно неприятных сюрпризов. Если не коровы, то покойники.

Немного знакома с творчеством писательницы - читала Энн Грэнджер - Убийство в старом доме

На заброшенная ферме "Сверчок" в коровнике найдена убитая девушка лет 20-ти. Труп нашел хозяин фермы (хоть ферма и заброшенная у неё есть хозяин) чудаковатый старик. Почти тридцать лет назад, на этой же ферме произошло двойное убийство. Имеют ли эти трагические события прошлого отношение к убийству в настоящем?

Расследование будут вести инспектор полиции Джессика Кемпбелл и её новый начальник Иен Картер...

Не смотря на то, что предыдущие рецензенты писали не хвалебные отзывы, не могу сказать, что все так уж и плохо. Классический герметичный детектив. Английская провинция без особых примет времени, разве что мобильники. Детективная интрига вполне логична. Можно догадаться, кто главный злодей, он не вываливается как рояль из кустов. Мотивы, конечно, весьма специфичны, действия тоже странноваты, но маньяки, они такие маньяки.)

В детективе мало придумать интересную загадку, главное должна быть классная разгадка. Здесь автор не дожала. Я не против некоторой мистификации, но по-поводу убийства прошлого остались вопросы. Все подавалось так, как-будто там есть нераскрытая тайна, а на деле ....

Читается легко, сюжет не провисает. Персонажи особых симпатий не вызывают, даже положительные. Кемпбелл блеклая, но не раздражает, в конце концов не всем же быть харизматичными. Расследование введет неплохо, может быть и в плюс, что нет рефлексии героини, а то бывает устаешь от вечных метаний героя-сыщика.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"