paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

20 октября 2022 г. 07:35

3 Головой о стену

Ну и как после такого знакомства продолжать знакомство с автором? Понравилась ли мне книга? Нет, она была убийственно скучна. Но стилистически, а вернее будет сказать по содержанию и манере подачи автор меня удивил.
Нам рассказывается история человека, который пережил закат эпохи. Последний осколок Великой империи, так сказать. Чопорный, узкомыслящий, даже немного эмоционально ущербный я бы сказал. Особенности английского воспитания? Пожалуй, что это так. Не зря ведь из-за своего внутреннего уклада и великих амбиций у Британии получилось построить Величайшую империю, Осколки которой до сих пор составляют около 1/4 части суши. Только вдумайтесь, что монарх Британии является также главой Канады, Австралии, Новой Зеландии и многих островов, раскиданных по всем океанам.
Так вот, на момент событий книги эта территория была ещё больше и амбиции, соответственно, тоже. И вот наш герой, который был просто повернут на идеи служения. Служения своему господину, своему дому, своей стране. Ведь при всем этом Стивенс был всего лишь прислугой, если судить по современным меркам, но в то же время он был статусным показателем. И вот наш Стивенс, при всей его скромности, так и вообще мог влиять на мировую историю, ну, в той или иной, пусть даже и совсем малой части. Но он был настолько замкнут на себе и своём возможном в будущем Величии в Достоинстве, что просто пропустил свою жизнь. В своём слепом служении он остался у разбитого корыта и ему осталось лишь прожить остаток своего дня.
Вообще, эта аллегория в названии, да и сама концовка книги меня не расстроили, скорее наоборот - озлобили. Я в очередной раз поражаюсь этим "джентельменам". Хотелось ещё о многом рассказать, но я либо скатыааюсь в политику, либо начинаю хулить автора. А ведь книга интересна хотя бы тем, что погружает нас в ту самую атмосферу заката Империи и кардинальную смену образа жизни. При этом автор пишет просто красиво.
И всё же я её бы не осилил без аудио формата, просто от занудства можно было биться головой о стену, представляя себе всю эту избранность и достоинство главного героя. А вот экранизация меня заинтересовала хотя бы тем, что этого Стивена играет Хопкинс, а лично для меня это показатель качества.

Книга прочитана вместе с играми Школьная вселенная и Кот в мешке. Спасибо им всем!

Нельзя от занудства головой об стену. А кто потом другие книги читать будет?))

Ну очень уж было занудно))) А чтецов на сайте и без меня хватит ;-)

Читала у него две книги, обе показались скучными. В итоге весь вау эффект от задумки теряется из-за этого. Попробую почитать у него еще что-нибудь, как раз хотела эту, если снова не зайдет, то прощай Исигуро навсегда :d

Очень атмосферная книга. Подойдёт, как мне кажется, любителям Викторианской Англии и литературы. Образ дворецкого великолепен. Но в очередной раз понял, что нобелевка по литературе такая же, как нобелевка мира(((

Да и как любые другие премии, на самом то деле (

К сожалению(

мне кажется, что автор именно эти эмоции из нас и выжимал своим персонажем. Для меня это герой, считающий себя положительным, на самом же деле - антигерой и урок для нас всех

Я так и не смог для себя его охарактеризовать Героем или Антигероем. Для этого надо было действовать, совершать поступки, менять свою судьбу и влиять на другие. А он выбрал путь бездействия