20 октября 2022 г. 00:25

2.5 Насмешка над читателем

По сравнению с первой части вторая книга бьёт рекорды моей нелюбви к ней. Если первую я проглотила за пару дней, то чтение Лабиринта растянулось на годы. Сразу после Города я начала читать Лабиринт и добралась до спектакля. Мне понадобилось больше четырёх лет что бы вернуться к истории и продолжить еë читать. Начинается всë как в первой книге. Обыденную жизнь Мифореза нарушает Книга и известие о том что Книжный король жив. Наш дракон отправляется в путь, заново знакомиться с городом, встречает старых друзей, постигает искусство пуппетизма и вспоминает что было в прошлое посещение города. Вроде вот вот должно что то начаться,  а оно все не начинается. Почти 300 страниц мы читаем о искусстве пуппетизма, как Мифорез с ним знакомиться, что о нём думает, какие спектакли смотрит. Книга скучная, усыпляющая. Что конечно не идëт книге на пользу.
Эта книга один сплошной обман. Если есть первой книге было всего по канону жанра: завязка, развитие, кульминация, развязка. То это произведение я могу назвать только завязкой на более чем 400 страниц. Автор знатно пошутил над читателями и вместо интересного и захватывающего приключения, мы вынуждены читать скучные исследовательские заметки.