19 октября 2022 г. 22:58

Мое знакомство с автором началось пару лет назад с книги "Янка", и это была любовь с первого взгляда. Потом была любовь со второго взгляда с книгой "легкие горы", и ... два подряд разочарования с "Асино лето" и "дети дельфинов".

"Тайник в доме художника" поначалу обещал перевесить чашу весов в пользу любви. Все персонажи от мала до велика яркие, характерные, узнаваемые. Диалоги живые и уместные. Сюжет развивается динамично и логично. Я с нетерпением перелистывала странички, увлеченно следя за детективным расследованием детей.

Но где-то на последней трети книги сюжет начал проседать, в портретах некоторых персонажей появилась фальшь, градус накала начал снижаться — я начала терять интерес.

Развязка показалась блеклой, не соответствующей завязке. Не понравилось то, что главный злодей остался фактически безнаказанным — ах, сбился бедненький с пути истинного, это все его строгий отец виноват. Да в смысле?!! Он наворотил таких дел, а его просто пожурили и дали ему второй шанс?!

Ну и добил меня феминитив на последних страницах книги. От этих феминитивов в соц.сетях тошно, а тут в книге! В детской! Да еще и слово, у которого есть женский вариант!! Чем автору не угодила "актриса" я не знаю. Но знакомство с автором на этой книге заканчиваю. Три жидких тройки и феминитив против двух пятерок.