YuliyaShapova

19 октября 2022 г. 21:39

3 О супружеской любви и ненависти

Супружеская пара, Адам и Амелия, приезжают отдохнуть в удалённый уголок Шотландии, в надежде провести несколько дней вместе и восстановить пошатнувшиеся отношения. Они будут жить в необычном месте - католической церкви, которую переделали в уютное жилище. Однако, добравшись сюда, они обнаруживают, что хотя церковь и готова к их проживанию, вокруг нет ни души. Расплевавшись окончательно и будучи изрядно напуганными происходящими в церкви загадочными делами, они пытаются уехать, но не тут то было. Надвигается снежная буря, и кто-то явно не хочет, чтобы они покинули это место.

Мне понравилась первая половина книги - автор мастерски нагнетает атмосферу, параллельно знакомя нас с историей отношений Адама и Амелии. Но когда наступает развязка, хорошее впечатление от книги пропадает, потому что логические детали развязки настолько плохо продуманы, что к сюжету возникает множество вопросов.

Вот несколько вполне логичных вопросов, на которые книга никак не отвечает:

спойлер

1. Почему Амелия с таким упорством хочет выйти замуж за Адама? Деньги у него водятся, но он такой уж толстосум. К тому же Амелия наверняка помнит историю с матерью Адама.
2. Откуда Робин узнала, что Амелия была в машине, которая убила мать Адама? Амелию никто не видел, и даже полиции это было неизвестно.
3. Всё это время Адам, оказывается, знал, кто был за рулём машины, которая убила его мать - он сам! Так отчего он обвинял в смерти матери девушку, которая сидела с ним рядом?
4. Когда Адам прочитал письмо Робин про Амелию, он понял, что всё то время, пока он был женат на Амелии, он продолжал любить Робин. Интересно, что это мысль, по-видимому, пришла ему впервые за несколько лет, а до того он о Робин даже и не вспоминал.
5. После того как Робин и Адам убили Амелию, они вернулись в своей прежней супружеской жизни, как будто ничего и не произошло! Просто удивительно невозмутимые люди.
6. В самом конце книги мы узнаём, что Робин, возможно, психопатка. Хотя какая уже разница? Очевидно, что нормальные люди не совершают таких поступков, как она.