Helgarunaway

19 октября 2022 г. 20:41

Почему-то, читая аннотацию к роману испанского писателя, я представляла, что у его творчества есть общее ДНК с произведениями Дэна Брауна.
Как я заблуждалась…

Таинственный хакер проникает в личный компьютер папы Римского и оставляет сообщение о церкви в Севилье, которая «убивает, чтобы себя защитить».
Секретная служба Ватикана отправляет отца Лоренцо Куарта по следам неведомого спамера на испанскую землю, где того ждёт не самый ласковый приём и проверка на прочность всего, что скрывается под плотной сутаной священнослужителя…

Первые два главы романа действительно внушали надежду на закрученную детективную линию.
К тому же, Реверте с таким тщанием выписывал колоритный дух Севильи и ее уроженцев, что невольно хотелось разлить по бокалам сангрии, наслаждаясь пикировками героев в духе ожесточенной корриды.
Но детектив рухнул под натиском скрупулёзных подробностей буквально всего - от тщательнейших описаний внешности героев и того, какие взгляды они бросают друг на друга и о чем в этом момент думают.
Мы ради чего в Севилье все собрались? Пристально рассматривать оппонента? Или ловить хакера, закидавшего спамом почту понтифика?

Но это были цветочки - ягодки будут рассмотрены с ещё более близкого расстояния.
Высадившись на Пиренейском полуострове, Куарт столкнётся с тяжелой артиллерией - главной красой Испании с внушительной родословной и пленительной аурой. Держаться за сутану, постулаты священства и веру в Бога станет гораздо труднее, а ещё и церковь вышла из-под контроля и норовит расправится с очередной жертвой.
Что за мракобесие творится в Севилье?!

Тем временем, ни детектива, ни тем более триллера все ещё не наблюдается. Герои водят хороводы вокруг церкви, автор закидывает нас подробностями их юной жизни, вплоть до того, под какие шлягеры те танцевали летними ночами.

К сожалению, местами происходящее напоминало фарс - множество нелепых ситуаций, опять же, досконально описанных, начинали откровенно докучать. Хотелось скорее разобраться с личностью хакера, но автор решил живописать любовную историю из глубины веков…

Местами Реверте удавалось занять мои мысли любопытными размышлениями - насколько тяжело, на пороге тысячелетий, привести человека к вере в Бога, чтобы позже тот нашёл дорогу к церковным мессам пару раз в неделю.
Какова мотивация людей, которые решили избрать путь служения Господу?
Стоит ли ради сутаны священнослужителя лишать себя простых земных удовольствий, особенно от близких взаимодействий с противоположным полом?

Я так и не поняла, что это было - запал остросюжетной литературы пропал ещё на первой сотне страниц, текст перегружен мельчайшими (порой ненужными!) подробностями, которые вгоняют в тоску.
На этом фоне развязка осталась незамеченной!

По стилю написания, авторской дотошности к мелочам и романтизированности некоторых сцен книга отсылает к классическим произведениям, где немаловажную часть сюжета занимали вздохи благородного героя по красоте центрального женского персонажа.
Будучи подростком, я оценила бы больше и наверняка неделю ходила под впечатлением.