Ferzik

18 октября 2013 г. 19:51

Джеффри Дивер - "Голубое нигде".

Ну что тут скажешь? Это Дивер. Его произведения построены по четким канонам: первая жертва с которой все начинается, полицейские, ведущие расследование (в данном случае это не Райм и Сакс), описание осторожного суперубийцы и дальнейшая игра в кошки-мышки между злодеями и полицией. Маньяки у Дивера всегда необычные. Чаще всего одна из их сторон отточена до совершеннейшего мастерства. В "Танцоре у гроба", например, действовал мегапрофессиональный киллер, в "Исчезнувшем" - суперфокусник. "Голубое нигде" посвящено миру компьютерщиков, хакеров и всему, что с ними связано. Злодей, разумеется, суперхакер и мегамозг, способный несколькими нажатиями на кнопки клавиатуры устроить большой бадабум всему городу, влезть в любой компьютер любого министерства и взломать всё, что включается в розетку. Противостоит ему такой же гипермозг, сотрудничающий с полицией.

Все остальное - в духе Дивера - по шаблону, который я описывал выше. Читается очень увлекательно, лично я осилил за один день. После чего книгу взяла моя супруга, не любящая детективы. По мере чтения она то и дело возмущалась: "Господи, какая же хрень!", и "Больные люди эти хакеры!", - но тоже за один день книгу прочитала. Из чего я сделал вывод, что произведения Дивера, нравятся они или не нравятся, увлекательны для всех.

Собственно, рекомендую. Но при этом не следует рассматривать роман как пособие по компьютерной грамотности. Всякого бреда там тоже хватает.