Merkurie

18 октября 2013 г. 18:41

"- Я давно уже понял: нет ничего случайного - все совершается по воле Божией. Если Господу угодно, находятся нужные люди, удачно складываются обстоятельства…". Именно эту мысль Монах Варнава пытается донести до читателей в своем небольшом сборнике рассказов, основанных на реальных событиях. В первой части - современные истории, а во второй истории, связанные с ранним христианством. Понравилось то, что все они написаны в художественной форме, а также связаны пониманием того, что в мире все взаимосвязано и подчинено не только материальному, но и духовному и вся дальнейшая жизнь зависит от тех поступков, которые мы совершаем, также много мыслей о спасении души и пути к нему, о том, что человек никогда не должен унывать и терять надежду на лучшее и веру в Бога и то что главные ценности жизни далеко не в материальном благополучии.
Из всех рассказов мне понравился только первый, про женщину, заблудившуюся в лесу и чудесным образом нашедшую дорогу домой. В остальные истории как-то сложно поверить, в том числе и про "грешную кашу", которой удалось накормить большое количество людей, а она все не заканчивалась, как в сказке про чудесный горшочек. Некоторые рассказы показались мне слишком наивными, не думаю, что человека легко можно склонить к вере и сделать его истинным православным христианином, просто поговорив с ним. Но, может я и ошибаюсь.
Думаю, что книга по большей части адресована именно верующим людям.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №17"