Anastasia246

19 октября 2022 г. 17:18

4 Спойлер "Вы молоды, мадемуазель, иначе бы знали, что мужчине всегда есть что скрывать..."

"К сожалению, я был всего лишь Андре Шабане, ничем не выдающимся редактором, назвавшимся Робертом Миллером. Тем самым великим, жизнерадостным и в то же время мудрым Робертом Миллером, который своей писаниной умел задевать за живое красивых и не слишком счастливых женщин".

Ожидала прочесть я любовный роман (теги на это недвусмысленно намекали), но прочла в итоге милую романтическую комедию, где один герой страннее другого) И тем не менее даже в такой легкой, непритязательной форме автору удалось, на мой взгляд, рассказать о важных вещах.

Орели, недавно расставшаяся с художником Клодом, тут же влюбляется в загадочного писателя из Англии Роберта Миллера - никто его никогда не видел, не считая фотографии на задней стороне обложки его единственной книги. И все бы ничего - некоторые даже в голливудских звезд влюбляются, сердцу, как говорится, не прикажешь, вот только девушка, похоже, совсем не намерена ограничиваться вздыханием над романом. Все чтение удивлялась я раскованности и смелости французских барышень: пригласить незнакомого мужчину на ужин - это, на мой взгляд, переходит всякие границы. Подобная назойливость вряд ли бы сослужила хорошую службу даже очаровательной женщине, существуй Роберт Миллер на самом деле.

Вот только нет на свете никакого нелюдимого английского писателя, живущего в коттедже с собачкой Роки и брошенного женой. Есть безграничная фантазия одного литературного агента, Адама Голдберга, и одного скромного редактора из французского издательства "Опаль", Андре Шабане. Сдержанный англичанин, легко пишущий о Франции, всего лишь плод их воображения. Адам придумал идею. Андре написал книгу., вдохновившись улыбкой незнакомки

И вот теперь на пороге издательства стоит муза и главная героиня и требует встречи с автором...

Смешно было читать сцены этой комедии положений, как герой пытается лавировать между начальником, требующим немедленной встречи с автором нашумевшей книги, и влюбленной женщиной, очарованной далеким и несуществующим идеалом мужчины, не догадывающейся о том, что на самом деле идеал это сейчас стоит прямо перед ней, хоть и выглядит совсем по-другому... Куча забавных ситуаций возникла лишь из-за того, что кто-то не набрался смелости сказать правду в лицо. Одна ложь тут же порождает другую.

Все чтение пыталась представить себе, как героям удастся разрулить этот клубок проблем, и не догадалась: смазанная концовка у книги, хотя и хэппи-энд... Вот в такой незамысловатой форме автору удалось показать главное: не стоит выдумывать себе нереальные идеалы, не стоит наделять незнакомых людей качествами, о наличии которых не нам судить; вполне возможно, что в нашем ближайшем окружении подобные люди уже есть...

4/5 чудная романтическая история со счастливым концом и интересным антуражем (будни издательства) не раз заставила меня улыбнуться: героини, подобные Орели (с ее-то упорством!) и мертвеца из-под земли достанут, что уж говорить о писателе из Англии. Не завидую я бедняге))

"Иметь дело с симпатичным редактором гораздо приятнее, чем с закомплексованным писателем".

Прочитано в клубе "Книжный винегрет" (Туесок советов)

Большое спасибо за прекрасный совет zwergelena

Мне эта книга досталась с порченой суперобложкой, хорошо, что под ней та же иллюстрация и срез страниц, традиционно, цветной)

хорошо, что под ней та же иллюстрация)
да, хоть в этом повезло) а книга чудесная.
Не помню, читал ты ее или нет, но рекомендую!

Рада, что книга зацепила, в хорошем смысле слова.

да, мне понравилось, спасибо еще раз)