gjanna

18 октября 2013 г. 16:27

Почему древнерусская литература так часто проходит мимо читателя?
Наверняка еще со школы мы смутно что-то помним о "Слове о полку Игореве", но мало у кого доходили руки до чтения других книг. Конечно, древняя литература (и не только русская) в основном религиозная. Русская литература - это, в основном, жития святых и хождения. Многие далекие от религии люди могут посчитать, что не стоит тратить время на знакомство с жизнью святых, в которых они не верят. Но ведь написано очень интересно!
Повесть о Петре и Февронии (Ефросинии и Давиде) пронизана добротой и действительно дает почувствовать, что браки совершаются не на земле. Любовь - естественна, как воздух; верность - не испытание, а образ жизни. Жить семьей - жить одним целым.

В одном судне с Февронией плыл некий человек, жена которого была на этом же судне. И человек этот, искушаемый лукавым бесом, посмотрел на святую с помыслом. Она же, сразу угадав его дурные мысли, обличила его, сказав ему: «Зачерпни воды из реки сей с этой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему испить. Он выпил. Тогда сказала она снова: «Теперь зачерпни воды с другой стороны судна сего». Он почерпнул. И повелела ему снова испить. Он выпил. Тогда она спросила: «Одинакова вода или одна слаще другой?» Он же ответил: «Одинаковая, госпожа, вода». После этого она промолвила: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?»

Почитайте, это не "агитка", как я недавно услышала, а прекрасная, добрая и мудрая история!