19 октября 2022 г. 13:41

В жизни Арианы все сложно: отец отправил в закрытую школу, где она всех ненавидит, произошло тяжелое расставание, у мамы частые нервные срывы. Кажется, что хуже ничего произойти не может, но нет: на нее нападает таинственный мужчина, сильный и опасный. Именно он открывает ей всю правду про нее. Оказывается, что вся ее жизнь - обман: школа не самая обычная, на нее ведется охота, вокруг много праймусов, которые очень опасны. Кто такие праймусы? Что им от нее надо? Кто она такая? Что вообще здесь происходит?

Сюжет полон клише: избранная, которая должна спасти мир, куча мужчин, влюбляющихся в нее, опасный папаша, невероятный мир, верные друзья. Но история раскручивается и оказывается, что все не так плохо, как вы, возможно, подумали.
Серия состоит из четырех книг, логично, что в каждой будет какая-то драма, новая проблема. Но мне не казалось, что все затянуто, что сюжет высасывается, что автор писала ради того, чтобы что-то было написано. Всё как-то связано между собой.

Нельзя не упомянуть любовную линию, ведь она начинается с первых страниц. Ариана и Люциан. Жертва и охотник. Бессмертная душа и человек без души. Плохой парень и девушка без тормозов. Их отношения живые, сложные. Конечно, автор не могла оставить влюбленных в покое и дать им спокойно жить, ведь все можно было закончить на первой книге. Здесь же, я переживала за них (за всех персонажей), ругалась, хотела всех встряхнуть. Все здесь живые, они любят, переживают друг за друга, они всегда рядом. Помимо любви здесь и дружба, и семейный отношения, много юмора.

Отдельное «спасибо» автору за мир. Всё проработано: законы, декорации, иерархия, мифы и легенды. Всё объясняется, каждая деталь вписана в сюжет, нет лишних персонажей. Я редко читаю фэнтези, особенно про миры отличающиеся от нашего. Поэтому мне не показалось, что что-то не доработано: всё было идеально.
Моменты со снами - одни из любимых. Белый пони на зеленом лугу я запомню надолго, если вы понимаете о чем я.