19 октября 2022 г. 13:37

Начиналась книга весело и мило, но с каждой главой становилась печальнее, меланхоличнее. Правда счастливый конец все же был и есть, и это хорошо.

В жизни я больше люблю собак, хотя погладить котика никогда не отказываюсь. К чему это я? Чаще всего мне интереснее читать про собак, было пару таких книг. Но эта меня заинтересовала: много положительных отзывов, русский автор, после нескольких страниц поняла, что мне оно надо.

В книге, действительно, рассказывается о днях Савелия, о его жизни, «хозяевах», событиях вокруг и, конечно, его любви. Каждая глава - определенный этап в жизни Савелия. Все начинается с рождения, уже тогда мы понимаем, что это немного необычный кот. Он много рассуждает о жизни, много философствует, пытается объяснить необъяснимое. Благодаря таким разговорам можно заглянуть в голову кота и узнать, что они думают, когда их забирают с улицы домой, что чувствуют к людям, как общаются между собой и о чем. Это было интересно.

В книге много отступлений от темы. Да и темы тут нет. Просто жизнь, такая как есть. Много города, описаний, размышлений и красивого языка. Он такой метафоричный, что приходилось несколько раз перечитывать предложение, чтобы понять смысл.
Иногда забываешь, что герой книги кот, что рассказ ведется от его лица, что это он думает, говорит. Он рассуждает как человек, иногда ведет себя как человек. Наверное, нам хотели показать, что животные не сильно отличаются от людей, и это заставляет задуматься.

В середине случается жуткое, ужасное. На самом деле, не понятно, для чего надо было это включать в роман, хотя этот случай стал определенным переломным моментом в жизни Савелия, но это было жестоко. Главное, что, несмотря на происшедшее, наш герой не ожесточился, не потерял веру в хорошее и нашел свою любовь и место в жизни.

Не знаю, кому и зачем читать эту книгу. Если любите котов, если хотите познакомиться с российскими современными авторами, если не боитесь жестокости, если ищете что-то новое. Книга хороша, интересна и читается с удовольствием. Но здесь нет сюжета, нет каких-то интриг и драмы, нет накала страстей, неожиданных поворотов сюжета.