19 октября 2022 г. 13:37

Что вы знаете о Шостаковиче? Если, как и я, ничего - эта книга быстро и подробно вам все расскажет. Автор очень хорошо осведомлен о жизни, творчестве, трудностях работы и выживании Дмитрия Дмитриевича и его семьи. То было не простое время, особенно для творческих людей. Одно неверное действие и из любимца ты превращаешься во врага народа.

Книга поделена на три части. Тревожные, страшные. В каждой главный герой размышляет о своей жизни, сидя на лестничной клетке в ожидании, когда за ним придут, в самолете в пути в Америку или на родину, и в автомобиле. Каждая глава начинается со слов «Он твердо знал: сейчас настали худшие времена» и с каждой главой он понимает, что то было не самое худшее.

Книгу читать было сложно, хотя она совсем небольшая, но то, что происходило в те времена ужасает. Главный герой надеялся, что с приходом новой власти все изменится. Оно и менялось, только становилось хуже.
Я ничего не знала об этом композиторе. Книга рассказала мне его биографию, пусть и не всю, но было интересно. После нее я слушала ту самую оперу, с которой все началось. А еще я хочу прочитать повесть, по которой написана опера.

Джулиан Барнс уникальный автор. Он смог написать биографию неизвестного и неинтересного мне человека так, что я хочу узнать больше. Определенно буду читать книги автора дальше, даже на темы, которые мне не очень интересны.