ksantippa

19 октября 2022 г. 13:35

4 "Мадам! Мадам! Там в библиотеке труп! "

В Сент-Мери-Мид опять скандал! В библиотеке уважаемого полковника Бантри обнаружен труп молодой блондинки. Полковник и его жена решительно заявляют, что не знают жертву и понятия не имееют как она могла оказаться в их доме. Хорошо что миссис Бантри дружит с проницательной мисс Марпл, которую просит заняться этой головоломкой. Нити расследования тянутся к отелю "Маджестик", где покойная работала танцовщицей;в деле фигурирует Конвей Джефферсон, который является другом четы Бантри;да ещё и замешана весьма взбалмошная особа- киношник Бэзил Блейк. Сможет ли в этот раз мисс Марпл справиться с задачей, ведь на кону стоит репутация полковника Бантри?
Книга мне понравилась, хотя это и не лучшая часть про мисс Марпл. Обычно, признаюсь честно, в детективах Кристи, я до конца не догадываюсь кто преступник, а здесь, я догадалась почти сразу. Мне нравятся детективы Агаты Кристи, тем, что можно поучаствовать в расследовании, взвесить все улики, прислушаться к намекам героев, вместе с мисс Марпл или Пуаро делать выводы, часто, конечно, у меня это не получается и в этом то и весь восторг и преклонение.
В этом детективе я не нашла привлекательных основных персонажей, за исключением самой мисс Марпл, некому было сопереживать. Показалось, что в этой книги самой мисс Марпл очень мало. Можно наблюдать классовые различия, когда о низших по положению людей делаются скоропалительные выводы, которые часто не соответствуют истине.