Alexandra2222

19 октября 2022 г. 13:27

3.5 История с неплохими потенциалом

После тех эмоций, что я испытала после прочтения книги Джоди Пиколт Девятнадцать минут , я все ищу и ищу что-то такое же неплохое у этого автора, и... все как-то не то.
История, которая рассказывается в "Домашних правилах" меня и привлекла тем, что она чем-то похожа на ту полюбившуюся мне книгу. Но оказалось не все так просто.
Роман о 18-летнем подростке Джейкобе, страдающим синдромом Аспергера, которого обвиняют в убийстве молодой девушки по имени Джесс, его педагога. У Джейкоба есть любящая мама и брат Тео, которому в этой малой семье некомфортно (отсутствие внимания со стороны родителей, остракизм сверстников, подростковая неуверенность в себе), и он находит себе опасное занятие: тайком он пролезает в квартиры богатых людей и проводит в них с удовольствием время.
Сама по себе история полудетективная: то есть мы до самого финала не знаем, реально ли убивал Джейкоб ту девушку, но в этом одновременно и есть главный минус. Под стать другому роману того же автора ( Рассказчица ) у книги абсолютно скомканный финал: ощущение, что у Пиколт просто не хватало времени, и она просто забыла написать одну из последних глав.

спойлер
Дело в том, что под конец следует монолог Джейкоба, где он объясняет, почему же он решил спасти своего брата Тео от предполагаемого наказания - дело в том, что Тео случайно залез в чужой дом, где Джесс принимала ванну, напугал ее, отчего она поскользнулась и ударилась головой об раковину и... умерла. Таким образом, никто не виноват в ее смерти, но в книге так и не понятно, как закончится суд. В итоге Джейкоба оправдали? Или осудили Тео (ведь он по факту занимался незаконным проникновением в дома и воровал)? Или...? Открытый финал не впечатлил.

Отдельным недостатком истории я бы отметила странное и нелогичное поведение двух персонажей - мамы главного героя по имени Эмма и его педагога, Джесс. Первая - хоть и вызывает уважением тем, что в одиночку тянет двух детей, один из которых еще и болен - все равно бесит тем, как порой неадекватно она себя ведет: как пришло в голову подарить мальчику с заболеваниями радио, которое может ловить волны, на которых ведет переговоры полиция? Тут обычному ребенку такое не купишь из-за опасений за него, а здесь коктейль из синдрома Аспергера и увлечения криминалистикой...
Насчет Джесс тоже есть вопросы: зачем было приводить на занятия с больным учеником своего агрессивно настроенного парня?
Еще из минусов я бы отметила то, что автор представляет такую сложную проблему вхождения детей с проблемами в психике в общество довольно однобоко. Главная мысль всего романа - "Другой - не значит плохой", с чем, в принципе, и не поспоришь, но в то же время многие другие аспекты вопроса просто упускаются: разве можно обвинить детей, которые отказываются общаться с Джейкобом из-за того, что тот в любой момент может проявить агрессию и буквально начать кого-то душить? Разумеется, сами подростки также жестоко вели себя порой с главным героем, но разве это дает ему некую "индульгенцию" на насилие?
Проблема детей с аутизмом, ДЦП, с синдромом Аспергера и пр. очень сложна, ее, безусловно, нужно обсуждать, писать о ней книги, снимать фильмы, но, как показалось мне, у Пиколт не хватило в книге желания показать другие, разнообразные аспекты этой проблематики, отчего ее взгляд вышел слегка однобоким.
В итоге - это неплохая, местами даже сентиментальная книга о людях с отклонениями, которая призывает к миру во всем мире. История во многом предсказуемая, о многих сюжетных поворотах можно догадаться заранее, однако ее это не портит.
Так что для всех фанатов Пиколт советую, остальным - по желанию.