julia-sunshine

18 октября 2013 г. 14:45

Это была не первая книга сестер Воробей, которую я прочитала, но первая, которую мы с сестрой купили себе.
Признаюсь, меня притягивали эти маленькие романчики для девочек. А книги сестер Воробей выделялись на фоне других подобных историй.

Во-первых, своей серийностью: каждый роман заканчивался фразой: "Но это уже совсем другая история..."
Во-вторых, своей реалистичностью (не могу подобрать другого слова). Причем реальность была отнюдь не моя, не моих подруг и вообще не моего окружения (я тогда жила в небольшом городе в Казахстане на границе с Россией). Это была, как мне казалось, реальность именно столичных подростков, ребят из больших мегаполисов. Но все равно эти истории пробуждали интерес, и мы с подружками с упоением читали, перечитывали и обсуждали книги.

А к романчику "Я тебя не вижу" у меня особое отношение.
Именно на страницах этой книжечки я прочитала строчки: "Я так тебя люблю что я уже не знаю кого из нас двоих здесь нет" и таким образом познакомилась с творчеством моего ныне любимого поэта Поля Элюара.
Сам же романчик повествует о девушке Марине и слепом парне, об их отношениях. В сюжет также включен мини-детектив, суть которого я уже смутно помню. В целом такие истории интересны сами по себе, ибо они сами-в-себе. Прочитаешь в среднем школьном возрасте, возможно, что-то вынесешь, а потом почти (если не совсем) забудешь. Но вспоминать будешь с легкой улыбкой: это ведь привет от тебя-подростка.