bikeladykoenig

19 октября 2022 г. 12:22

Дух белой обезьяны похищает из небесной шкатулки «Книгу исполнения желаний», где говориться о 108 способах даосских превращений, переносит содержимое книги на стены пещеры. С этого момента начинается повествование, как тайные знания проникли в мир людей и как лисы-оборотни воспользовались ими для исполнения своих желаний и воплощения собственных фантазий в реальность. В этом романе три лисы-оборотня - Белая лиса (мать семейства лис-оборотней), и её сын (Ху Чу) и дочь (Ху Мэйэр). Если я правильно понимаю из контекста, молодым лисам было меньше 500 лет, и они искали развлечений на свою голову (в случае Ху Чу он нашел «приключение» на свою ногу и остаток книги провел хромым), а матушка- лиса искала в основном покоя.

В книге упоминается тыква-горлянка; когда её открывают персонажи-кудесники, из неё появляется что-то необыкновенное. Так вот и с этой книгой - создатель текста (который до сих пор так и не установлен) вложил в эту книгу историю с использованием образов исторических личностей (у Д. Воскресенского в послесловии рассмотрен и этот аспект книги), густо замешал это с мифологией и магией, добавил немного обыденности, и интересно все рассказал. Книга насыщена китайской мифологией. Очень много сносок. Мне было сложно начать книгу из-за обилия непривычных имен и названий. А потом, по мере прочтения, обнаруживаешь, что героев книги не так уж и много, в самой книге интересно описан китайский быт и верования людей (из послесловия - речь идет о «нескольких десятилетиях XI века» которые пересекаются с «картинами других эпох»). Каждая глава повествования заканчивается на остром моменте с каким-нибудь героем книги, а рассказчик приглашает узнать последствия произошедшего с персонажем в следующей главе.