19 октября 2022 г. 11:47

Прочитав книгу «Вещи, о которых мы не можем рассказать», у меня появилась еще одна любимая серия книг у издательства АСТ — «В поисках утраченного счастья».
Само название серии уже говорит о многом. И эта семейная сага, довольна эмоциональная, разрывает сердце и душу.
У жизни есть способ напомнить вам, что вы находитесь во власти случая и что даже хорошо продуманные планы могут в одно мгновение превратить в хаос. И эта история, как раз о хаосе, под страшным названием - война.
Война угнетала, без нужды причиняя людям боль, заставляя нести бессмысленные потери и как во время оккупации, разбивала целые семьи на части, не утешая и ничего не объясняя…Жизнь людей, стариков, детей, разбивалась на отдельные кусочки и иногда, случайные кусочки соединялись совершенно по-новому.
И это как раз та история, которую автор нам предлагает собрать по кусочкам. Автор сплела два временных отрезка: прошлого, в годы войны и настоящего времени, где нашей главной героине Элис предстоит выяснить прошлое ее бабушки. Бабушка крайне мало рассказывала о своей жизни после начала войны, а теперь, когда она умирает, просит отправиться в Польшу. В страну, которая была ее домом и местом, которое она так любила и скучала, и которое, как выяснилось, оставило много тайн и настоящую историю их семьи.