19 октября 2022 г. 09:56

5 Смерть легче пёрышка, долг тяжелее горы

Вот и подошло моё путешествие в мире Колеса Времени к концу. Думаю, чтобы описать все эмоции, которые я испытывала во время прочтения хватит на целый том. Роберт Джордан и Брендон Сандерсон представили нам совершенно восхитительную историю о любви и дружбе, долге и чести. Мы с самых первых страниц привязывались к героям и вместе с ними проделали этот непростой, тернистый путь.
Если говорить конкретно про Память Света, то это было ну оооочень масштабно. Идут последние приготовления к Последней битве. То как люди стоят горой за свои королевства, принципы и устои. За право жить, ведь если они проиграют, всему придет конец.... Все это вызывало у меня тревогу за их судьбу и надежду на светлое будущее.
Ранд, Мэт и Перрин — все они приглянулись мне и я болела за них всей душой. У каждого была своя задача. И у меня иногда был вопрос кому из них приходится сложнее.
Последняя битва предстала перед нами во всем своем ужасе. Даже если читатель не разбирается в воинских делах было понятно, кто побеждает, почему так происходит и нервное напряжение не покидало меня всю книгу.
Честно сказать битву с Тёмным я представляла совершенно другой. Ведь на протяжении всех этих книг Ранд старался нарастить силу, а битва была в другом (кто прочитал поймет).... Однако именно эта непредсказуемость так сильно меня порадовала.
В этой книге было больше всего приключений таверенов, потому что в предыдущих книгах чаще всего они были перекрыты множеством второстепенных персонажей.
Конечно было понятно, что обе стороны будут терять людей, но когда я читала про Последнюю битву у меня слезы лились ручьями. Однако концовки я ожидала совершенно не такой. Не сказать, что она мне не нравится, но это скорее всего авторы оставили на 'подумать'.
Кстати весьма забавно была закончена книга. Вставка в начале книги всегда была не полной и лишь пройдя весь этот путь мы видим ее полностью.

Ветер полетел на юг, сквозь непролазные чащи, над переливающимися равнинами и направился к неизведанным странам. Этот ветер не был концом. Нет конца вращению Колеса Времени и никогда не будет.

Но, вместе с тем, это был конец.