19 октября 2022 г. 09:15

2 Спойлер Дочитала я значит "Просто Космос" Катерины Ленгольд и поняла, что ничего нового не почерпнула))

По сути, краткая выжимка и компиляция из десятка книг по саморазвитию. Если кратко:
1. Кушайте хорошо
2. Спите еще лучше
3. Занимайтесь спортом
4. Ходите к психологу
5. Медитируйте
6. Внедряйте полезные привычки
7. Планируйте свою жизнь
И еще десяток таких же очевидных вещей из серии "научите меня жить".

By the way, забавно, как в книгах по саморазвитию опираются на одни и те же исследования. Ноо, если вдруг это исследование было опровергнуто более поздним, то вся эта плеяда "умных" книг становится неактуальной в ту же секунду)

Например, история с силой воли и ее лимитом. Был проведен ряд исследований (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5079083/), в которых якобы было доказано, что сила воли штука ограниченная и в целом у нас ее немного, поэтому расходовать ее надо с умом. И мол, если ты с утра усилием воли встал с кровати, то к концу дня будешь такой безвольной амебкой, которая израсходовала весь запас.
Позже был проведен анализ и исследования (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27535004/), которые доказали несостоятельность предыдущих (!) Никакого маленького мешочка с ограниченным запасом силы воли не существует, в крайнем случае это что-то вроде сумочки Гермионы - руку туда запихнул, а там оказывается палатка и еще миллион нужных вещей.
Так что, проверяем источники и актуальность, прежде чем брать на веру)

Если вернуться к книге. Я бы сказала, что это полезная брошюрка для тех, кто не перечитал всю остальную более менее известную литературу по той же тематике. Ну а для таких задротов как я "спасибо кэп" обеспечен)
P.s. иллюстрации-summary прикольные)

Источник