Mao_Ri

ффантастический единорог

19 октября 2022 г. 08:08

Задумка у книги хорошая, зацепившая меня еще с аннотации. Представьте, что наука достигла таких высот в будущем, что возможно вернуть к жизни всех умерших людей из прошлого. Люди перестали стареть, и даже насильственная смерть не страшна - ведь тебя тут же воскресят обратно. Ясно дело, Земля не резиновая, и проводят такую операцию уже на далекой планете, да еще к тому же делают размножение невозможным.
И на фоне всей этой фантастики развивается детективный сюжет, разбавленный воспоминаниями главного героя из своего обычного прошлого (прямиком из XI века) и относительно недавнего прошлого. Добавлена в сюжет и романтическая составляющая, причем она непосредственно касается детективной линии.

Я бы сказала, что книга больше похожа на кино. В голове рисуется четкая, динамичная картинка, но не хватает глубины сюжета. Мне больше была интересна концепция мира будущего и эта штука с воскрешениями, нежели распутывание злодейских замыслов. Интересно, как ощущают себя воскрешенные в новом мире, как происходит адаптация (и это было бы интереснее, если бы все нужные им данные не "заливались" чудесным образом им в головы, а как-то постепенно приобретались и пытались уложиться в сознании).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"