Deliann

19 октября 2022 г. 07:30

«Идём же, смертный, поищем её душу» - первая история о Ниффте Проныре за авторством Майкла Ши. И в плане сюжета она не представляет ничего особенного. А вот антураж… Антураж здесь крайне примечательный.
Ниффт и Халдар, два талантливых вора-авантюриста, вынуждены были остановиться на ночлег посреди степи. Но с отдыхом пришлось повременить: сперва на них напали кровожадные волки размером с лошадь, а затем из ближайшего камня выпал скелет и начал сеанс реверсивного разложения. А когда плоть на него наросла, выяснилось, что это прекрасная женщина, которая умерла семь лет назад, но не упокоилась с миром. Всё это время она сидела в аду и ждала подходящего человека для одного деликатного дела. И Ниффт с Халдаром берутся помочь прекрасной незнакомке.
Как вы можете видеть, перед нами довольно стандартный квест в антураже тёмного фэнтези. Главным героям доведётся и хитроумно обстряпать дело, и сразиться с демоном, и столкнуться с магией, и даже съездить в ад на экскурсию. В конце есть ещë неожиданный поворот, на который по ходу повествования даëтся пара намëков. Всё это читается в меру увлекательно, но без особых восторгов. Повесть выделяется другим.
У Майкла Ши очень богатая фантазия и довольно своеобразный слог. Благодаря этому ему удаётся создавать очень яркие образы и сцены. В первый раз я впечатлился, когда скелет начал разлагаться в обратном порядке. Что уж говорить о той части повести, которая происходит в аду? Там и существ жутких масса, и сцены с ними врезаются в память.
Знакомство с циклом продолжать пока не буду, образ главного героя показался мне недостаточно обаятельным и интересным. Но вполне возможно, что к приключениям Ниффта я когда-нибудь вернусь.