utrechko

18 октября 2013 г. 11:45

Так как единственная рецензия на эту книгу крайне негативна, напишу о впечатлениях "с другой стороны медали" :)

Мне эта книга понравилась как раз тем, что без лишних сложностей и наворотов рассказывает о проблемах, с которыми сталкивается практически любой ребенок, переехавший в другую страну на постоянное жительство. Причем рассказывает именно в форме, приемлемой и понятной для ребенка. И это первый и основной плюс.

Ксенофобия - болезнь современного общества, которую вряд ли можно вылечить у взрослых, но которую можно предотвратить у детей. И эта книга о том, что другое - просто другое. Не страшное по-умолчанию, не враждебное, не злонамеренное. Но когда сам встречаешься с таким отношением, как понять, что оно не про тебя, а про собственные страхи других людей? Тем более человеку, жизненный опыт которого еще достаточно мал? Я бы подобные книги ввела в школьную программу, чтобы дать каждому ребенку шанс взглянуть на наши различия немного под другим углом, потому что

Читая книги, попадаешь в такие места, до каких в жизни не добраться

А то, что трудности преодолимы, и улыбка откликается в сердцах других людей на уровне рефлексов - это может быть известно и скучно взрослому, но ребенку, на мой взгляд, помогает именно на уровне осознанного изменения ситуации. А это нужное и полезное умение, которое приходит исключительно с опытом, причем с читательским опытом в том числе.