18 октября 2022 г. 22:19

2 Унылая графомания и бездарность

Прочитав аннотацию, я очень надеялась, что эта книга станет для меня глотком свежего воздуха, что с ней я выберусь из продолжительного нечитуна и снова буду с удовольствием читать уа-фэнтези, но не тут-то было. Месяц. Я целый месяц пыталась закончить это безобразие и что ж, даже со всей своей бараньей упёртостью последние 30 страниц я всё же не осилю. Не смогу. Это было, есть и, я уверена, будет ужасно на следующих страницах. Ничто не спасёт эту книгу. Разве что если все герои просто умрут в конце, сделав мне одолжение. Ну судя по тому, что планируется ещё хренова куча частей, даже этим персонажи не соизволят меня порадовать.

Началось всё довольно бодренько, хотя и уже на главе пятой всё развивалось как-то подозрительно быстро, но я решила не судить книгу раньше времени, понадеялась, что мне лишь показалось и дальше будет лучше. Не показалось.

Главная героиня Лина, став жертвой покушения, сумела выжить благодаря своим многообещающим поначалу способностям, и вместо того, чтобы дать дёру и прятаться от своих убийц где только можно, совершает поистине наитупейший поступок, а именно приперается в логово киллеров, один из которых пытался её убить и заключает сделку. Она им - крутых зверей, а они её за это не укокошивают. Конечно же самые опасные убийцы континента соглашаются, хотя прекрасно знают, что если не выполнят заказ, то сами умрут. С их стороны может и не очень тупо было заключить сделку, всё-таки получить себе магических существ в подарок за итак оплаченную работу - очень выгодно. Но дальнейшие действия тех, кому по сюжету не один и даже не пять десятков лет вообще не поддаются никакой логике. Даже зная, что они всё равно должны будут убить главную героиню, они общаются с ней, как с дорогой гостьей. Ухаживают, заботятся и конечно же привязываются. Молодцы, ребята, так хорошо свиней на убой ещё никто не готовил.

Глава этого киллер-клуба идиотов - Нок - конечно же умудрился влюбиться в Лину, но на нем лежит страшное проклятие, которое не даёт любить людей. Очень трагично и берёт за душу (нет).

Лина и Нок, совместно с ещё тремя убийцами из Курора (так называется эта организация киллеров) отправляются в путешествие за тварями, с планами после получения зверей избавиться от Лины.

Конечно же нас ждут захватывающие приключения, опасные ситуации, невообразимые твари и душевные страдания от невозможности и запретности любви. Ха, поверили? Да нихрена подобного.

За буквально недельное путешествие Лина находит всех тварей, хотя изначально они должны были быть вроде как редкими и неуловимыми. Нок влюбляется в Лину, она снимает с него заклятие и все счастливы целую главу, дружненько забыв о том, что Лину то всё-таки придётся грохнуть.

Там ещё будет абсолютно тупой и бездарный плот-твист с главными злодеями, которые и заказали Курору убийство героини, но мне настолько осточертела вся история, что даже описывать её я больше не хочу.

Если даже краткий пересказ этого недопонимания в виде книги вас не убедил, что читать НЕ СТОИТ, то вот несколько минусов, из-за которых книга просто невыносима:

1. Самые картонные персонажи, которых только можно встретить в книгах. Причём все, от главных до второстепенных. Автор наделила каждого лишь одной функцией/чертой характера, которые они несут в себе на протяжении всего повествования, никак не развиваясь и не раскрываясь.
2. Графомания. Тут даже добавить нечего. Автор очень любит описывать в красках то, в чем ничего не смыслит, а там, где подробности даже нужны, их просто нет. Мол, сами догадайтесь, в моей голове всё сложилось как надо.
3. Любовная линия. Сказать, что она слеплена из говна и палок - не сказать ничего. Автор начала описывать "жар от одного только его взгляда" буквально при первой встрече героев, когда Нок чуть не задушил Лину, потому что она покалечила его лучшего друга. Вот это страсть, вот это любовь. И так по ходу всей книги. Герои буквально проходят путь от "ненависти" до "любви" за полкниги и две недели в хронологии истории. И этому буквально ничего не способствует. Их просто тянет с нихера друг к другу и всё. Автор ооочень пытался в подробное описание их чувств, но вышло настолько искусственно и кринжово, что хотелось просто выкинуть книгу в окно.

И так далее по списку. Книга просто ужасна, бездарна и я не понимаю, как такое недоразумение вообще вышло в печать. Куча сюжетных дыр, роялей в кустах и просто отвратительных описаний и диалогов послужили тому, что это почти невозможно читать. Очень печально, ибо идея мне действительно понравилась и с должной реализацией мог бы выйти отличный бестселлер в своём жанре. Но увы, идея книги и её исполнение - это слишком далёкие друг от друга вещи, и не каждый человек, называющий себя автором, может достойно пройти путь от одного к другому.