Solstralen

Чистый поток эмоций

18 октября 2022 г. 21:57

o-r.jpgЧто я могу сказать после прочтения книги? Она просто потрясающая! Я честно боялась браться за Сафона в очередной раз, потому что отношения у нас крайне неровные - от "Марины" я была в восторге, а вот "Тень ветра" не произвела должного впечатления. И поначалу и этот роман навевал легкую тоску. Стоит сказать, что книги, где речь идет о писателях или писательском творчестве или впринципе о творческих людях, даются мне с трудом, и я уже подумывала отложить роман, как вдруг меня настиг сюжет.

И это было нечто великолепное, с мрачной атмосферой Барселоны начала 20 века, с ноткой дъявольщины и даже детективными моментами. Сафон рисует мрачный город, который словно подстраивается под общий эмоциональный фон, это словно еще один персонаж романа. Я понимаю, почему роман сравнивают с романами Булгакова, и там и там прослеживается участие нечистой силы и мистические происшествия. Мне очень понравился сюжетный ход про сделку с дъяволом в обмен на здоровье, причем главный герой только с течением времени начал сомневаться в личности своего патрона. И еще больше понравились его расследования, по ходу которых герой все больше вляпывается туда, куда совсем не хотел быть замешан.

Очень много в романе мощных запоминающихся сцен, насквозь пропитанных эмоциями героев. Автор отлично поработал над психологическими портретами своих персонажей, и ты веришь в них с начала и до конца.

Частично я прослушивала книгу в исполнении Игоря Князева, и он вкупе с прекрасными мелодиями, еще больше дополнял атмосферу романа, что в разы усилило мое отношение к книге.