18 октября 2013 г. 03:35

Обнимите даже тех, кого не ждёте,
Может быть, им тоже надобно тепло.
В поезде мы просто пассажиры плоти,
На перроне души - паром на стекло...

Арефьева

Я не из тех, кто пишет "в 10 лет эта книга бы мне понравилась, а вот щас как-то нет". Я не считаю, что я так сильно изменилась с 10 лет, что мне с тех пор нравятся другие книги. Разве что уровень восприятия изменился. Но эта книга точно бы понравилась мне в 12, и очень понравилась сейчас.
Снимаю шляпу перед издательством "Самокат", которое в наше время в нашей стране издало такую книгу. Сейчас ведь чуть что, попадется книга на глаза какому-нибудь чиновнику - заверещат и сожгут за "пропаганду".
Но на самом деле когда мальчик Гриша получает по лицу от собственного деда или Сэму отец запрещает есть за одним столом с семьей (тюремные замашки, которые в нашей стране выходят за пределы тюрем) за то, что они "педики" - это все практически не имеет отношения к сексу и к геям. Это про то, что в нашей стране почему-то принято постоянно лезть в чужую жизнь. Это относится и к родным, и к совершенно посторонним людям. Если им не нравится твоя ориентация, твоя профессия, твоя внешность, твои увлечения, они могут без зазрения совести высказать тебе это в лицо, и хорошо, если просто выскажут. Всегда найдутся люди, которых не устраивает, что ты делаешь со своей жизнью.
А еще есть люди, которым дети нужны для того, чтобы ими гордиться. Если ребенок не попадает в их шаблон - гордиться нечем, и может оказаться, что "у нас больше нет сына". Вот Гришиному деду так "не повезло" - сначала дочь, видите ли, отказалась получать "приличную профессию" типа бухгалтера и подалась в актрисы, а потом внук почему-то никак не становился "настоящим мужиком". Как дед это понял в раннем детстве ребенка и что такое "настоящий мужик" - загадка. Для деда, впрочем, ее нет - настоящий - это как он. Все остальное - неправильно. "Гриша, дружи с этим мальчиком, он правильный". Все очень просто делится на черное и белое. И неправильных надо запретить. Если спросить - почему, ответят, что они не понимают этого, что им противно. Противно им - а запрещать и лечить надо других.
А если правильные мальчики заподозрят, что ты какой-то, по их мнению, неправильный, ничего хорошего не выйдет. Поэтому нужно всячески шифроваться и валять дурака, лучше всего под маской общего шута и весельчака. И грызут два чувства - и хочется однажды взять и признаться и перестать жить под маской, и ясно, что нельзя этого сделать. Потому что есть, например, большие "правильные мальчики", которые тебя могут избить, если ты им покажешься по их шкале каким-то не таким. От этого бежит Сэм, оставляя в России друзей и любимую работу - и чувствует свою вину за то, что он не борется, а бежит туда, где его просто не будут бить. Он видит в этом трусость. В театре, где он служит, его списывают со счетов с легкостью. Есть такие люди, у которых два мнения - их и неправильное. Они "спишут", к примеру, гениального кукольного мастера потому, что тот уже старый и на его место есть блатной работник. Мнение его самого их глубоко не касается. Они продадут ненужную куклу, позабыв, что обещали ее Грише. И тогда Гриша решится на две вещи - сделать свою куклу и сбросить маску, что бы из этого ни вышло...
"Люди хватаются за внешнее, потому что им страшно узнать, что у тебя внутри. Они боятся утонуть".

ps. образ Шута для меня крайне важен, начиная с 13 лет, и тоже неразрывно связан с театром. сейчас во дворе моего университета есть статуя Шута, и я ей всегда любуюсь.

Прочитано в рамках 2 тура "Книжного путешествия", поле 17 - "Однополая любовь"

Статуя Шута - ничего себе! что это за университет у Вас такой интересный? :)
Тоже недавно прочитал книгу и очень впечатлён. Так что со всем, что в отзыве, согласный (и даже с первым абзацем, на счёт "так уж сильно..." :)

СПбГУ, филфак. Правда, учусь я там пока не ахти как, но все собираюсь поднажать)
Некоторые считают, это Маленький принц. По мне - типичный Шут.

Ну уж точно не Маленький Принц!!! это как нужно извратить его образ в сознании, чтобы увидеть здесь его? :)
Да, на Шута очень похоже. Вот только книжки ему к чему? Образ скульптуры какой-то или собирательный, или... не хочется думать, что бестолковый. Интересно, а какой замысел, какую идею сам скульптор вкладывал? Наверняка же должно быть известно

UPD оо, там ещё и монетки!
а что на табличке внизу написано?

Интернет пишет, что это "Размышление о Маленьком принце", и сам принц там внизу в книжках, очень маленький,
а главный герой неизвестно кто. Ну так пусть будет Шут)

Что на табличке - ей-богу, не припомню. Говорю же, редко посещаю альма-матер)
Вообще у нас там сад современной скульптуры, все ломятся поглядеть, но не всех пускают.
Ну или просто наберите в поиске "двор филфака", будет много интересного)

аа, вот он где, Очень Маленький Принц :)
интересно, зачем ему монетки? :)

спасибо, про двор погляжу уже завтра

может, студенты бросают "на счастье"?

Со скульптурами во дворике филфака много разных примет на счастье-удачу связано. Например, подержаться за рог улитки, почесать ухо бегемотика, если хочешь удачно выйти замуж. Так что все может быть)
Надо бы сходить к филологам "в гости" и посмотреть на фигуры, давно там не была.

Еще со школьных времен хватаюсь за бегемотиху. Пока не замужем. Плохо работает(

Может, у неё выборочное действие, по настроению?)
Сама пока не опробовала, судить не берусь.

ЗЫ: так приятно встретить на ЛЛ человека, учащегося с тобой в одном университете =)

Да мы тут не одни наверняка) Тут даже есть учившиеся со мной в одной школе (и кстати, в том же университете потом). Мир вообще тесен)

Нас определенно больше. Один раз слышала, как одногруппница рассуждала с подругой о том, что не знает, как оценить прочтенную книгу, но так и не спросила, уж не здешняя ли она обитательница)))