18 октября 2022 г. 20:47

3.5 Спойлер

Это было внезапно, но я прослезилась в конце в книги, фантастики, написанной мужчиной. Я не один раз слышала, что книги, написанные мужчиной и женщиной, различаются тем, что женщины пишут более эмоционально. Возможно, здесь не так эмоционально, как могло бы быть, но все же мои эмоции книжке удалось задеть.
Я не очень люблю фантастику, и эта книга это только подтвердила. Все эти описания космического корабля, запуска-полета-приземления, обратного полета, описания средств передвижения марсиан… Если честно, во время прочтения я думала лишь о том, насколько это все вообще имеет под собой обоснование с точки зрения физических законов, насколько хорошо физика была развита в то время, когда писалась книга, насколько был изучен космос. Насколько вообще Толстой новатор в том, что он писал. Потому что для меня оказалось неким открытием, что тот, кто написал одновременно «Буратино» и «Петр I», писал еще и фантастику. Оказывается, очень разносторонним был человеком.
А еще я не люблю открытые финалы. А здесь он не просто открытый. Такое ощущение что книга просится на продолжение. Не зря же оно действительно есть, просто написанное другим автором.
Какими-то незаконченными остаются и восстание, и история любви Аэлиты и Лося. Такое ощущение, что автор специально оставлял право за читателем решить, как все будет дальше. Он может выбрать либо светлое будущее и возвращение на Марс с подкреплением (упоминалось же, что новое строительство кораблей на заводах уже идет), либо финал грустный и более близкий к реальному.
Совсем не порадовал перенос революционного прошлого и неспокойной души из России на Марс. Да, Гусев правильно подметил, что и здесь рабочий класс третируют. Но… Что-то с революцией не задалось. Нет хорошей разведки, узнавания сильных и слабых мест противника, его возможностей. Бывалый революционер решил, что и на другой планете все решит с шашкой наголо (не совсем так, конечно же, но не суть). Не срослось. Множество из местного населения погибло, но власть имущие ими же и остались. Бунт был подавлен, но, скорее всего, уже на еще худших условиях для осмелившихся возражать. Если кто-то и остался. Этого мы не узнаем, так как у наших героев есть космический корабль и они решили срочно эвакуироваться из такого опасного на тот момент места обратно домой, на Землю. Но наряду с любовной линией – это основная линия сюжета, поэтому без нее не было бы и книги.
В книжке есть немного психологии, немного философии. Неожиданно – своя версия истории Атлантиды. И, конечно, история любви. Лось создавал свой корабль и улетал на другую планету, чтобы сбежать от своих чувств. Он потерял любимую женщину, и никак не мог обрести покоя в своей душе после ее смерти. Но, прибыв на новую планету, он встречает и новую любовь. Аэлита тоже влюбляется в него, хотя является адепткой ордена, членам которого нельзя иметь мужа. Но она нарушает все запреты ради своей любви. И на этом моменте я могу сказать, что да, мужские книги менее эмоциональны. Потому что история любви Аэлиты и Лося очень красивая и трагичная, но при чтении она воспринимается скорее как набор фактов, а не эмоций. Да, эмоции персонажей описаны тоже и красочно, но вовлечения в историю, в их чувства у меня не было. Кроме концовки, концовка зацепила.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех, Бесконечное приключение, Книжное путешествие, Игра в классики.