18 октября 2022 г. 20:39

5 Дама в сером и бедный собственник Сомс.

К этой солидной и серьезной серии книг о Форсайтах я подбиралась с конца . Мной когда-то был прочитан роман "Конец главы",завершающий в этой серии.
Из него я уже почти все позабыла. Осталась в памяти какая-то аристократическая утонченность и сложные психологические портреты героев.
Теперь я хочу начать сначала
внести свое слово и поделиться
впечатлениями об этом удивительном романе.
Начну с того,что Д. Голсуорси взяв лучшее от стиля и равняясь на уровень Мопассана и Тургенева,а по глубине погружения во внутренний мир на Толстого,поражает складностью и образностью построения фраз . У него также очень
просто и органично выходят характеры героев без излишних навешиваний гроздями описаний и лишней тягомотины слов.
Учитывая ,что нас вводят в этот сложный мир Форсайтов,который представлен четырьмя братьями ,племянниками и тетушками на
приеме по поводу помолвки
Джун,племянницы старого Джолиона
Форсайта где собирается весь клан .
Здесь мы знакомимся со всеми более менее полно,в зависимости от того о ком пойдет речь в первой части книги.
Основное содержание ее подсвечивает собственнический характер племянника Сомса.
Но основную скрипку играют отношения Ирэн,жены Сомса и архитектора Босини, " Пирата" ,как его прозвали в "тумане семейных пересудов семьи Форсайтов.
А виной тому "старая ,серая, бесформенная, пыльная,похожая на
бродячую кошку шляпа",совсем не приличествующая ему по статусу.
Но собственник Сомс на фоне лика своей прекрасной,но холодной по отношению к нему жены,под лёгким
пером автора нам не кажется таким уж сухарем и прагматиком.
Мне его было даже жаль, столько всего делать для жены и не получать даже толики тепла и понимания.
Образ Ирэн для меня остаётся противоречивой загадкой. Не такая она уж и жертва собственника Сомса если сама добровольно вышла за него замуж. Значит, она для себя уже оговорила пункты этого контракта и жила очень даже размеренно и степенно до встречи с этим фаталистом Босини,вряд ли из их их отношений могло получиться что- то реальное и земное на фоне голой романтики ...,
И хоть везде пишут ,что главная идея автора показать какой Хаос вносит Красота в мировозренческие принципы Форсайтов,но для меня Сомс отнюдь не бесчеловечен.
И его жаль честно даже больше ,чем Ирэн,которой тоже в расчётливости не откажешь?! Почему же ,когда отношения,основанные на голом романтизме зашли в тупик она как "раненый зверь " ,прошу заметить,упор на нашу инстинктивную часть психики ,возвращается в свое логово?!
А в описании сцены,как всегда полной для ощущения характера, где ранней весной Сомс любуясь построенным домом под аккомпанемент птиц -" дрозды высвистывали сердце", звучит ответ, что сердце у Форсайтов все- таки есть и есть "дама в сером"- Ирэн.
А что же Босини ? Так ведь он просто "шляпа" или кошка,исчезающий призрак Красоты...
Все так неоднозначно,а потому интересно!!!
Читаем дальше сагу о Форсайтах?!