ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 октября 2022 г. 20:12

3 О том, что было «до» и о судьбе

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Пока без спойлеров.

Ответ существовал, но
формулировке не поддавался.

Техника. Текст написан простым русским языком в фирменной авторской стилистике. Описания и диалоги качественно-количественно примерно равнозначны и съедобны. В наличии слег, пословицы-поговорки, крепкие выражения. Главы преимущественно небольшие, но причина подобного раскулачивания полноценного текста так и осталась для меня тайной. У романа есть живенькая аудио-версия [не Веровой, конечно, но приличное].

Аудио-версия: книжка была начитана дуэтом Алексея Багдасарова и Кирилла Радцига. Багдасаров зачитывал мифологические вставки в начале каждой главы. Голос приятный, темп чтения адекватный. Радциг же начитывал непосредственно текст глав, охотно пуская в дело все свои интонации и артистические возможности. Голос у чтеца любопытный, плотно ассоциируется с книжкой Тревожные люди , так что было лёгкое ощущение, что опять персонажи не отличаются умом и сообразительностью. Но старику Максу такая тема очень даже подходит, а потому проблем не возникло. Тем более, что Радциг читает без оговорок, старается в эмоции и трёп у него получается атмосферный. В общем, аудио-вариант книги мне понравился.

Кратенькое.

Мысли: пожалуй, мне стоило заранее посмотреть, что из себя представляет текст. Поскольку исходя из названия я думала, что найду тут рассказы о различных персонажах, событиях и понятиях, фигурирующих в книгах писательницы. На деле же я получила несколько мифологических сводок, вклиненных в качестве «начала глав» и полноценную историю о Максе. Точнее предысторию данного персонажа.

Само собой, мифологические предисловия были прекрасны, потому что испортить мифологию — это надо постараться. Периодически вставка даже могла как-то трактоваться куском текста, который она предваряла. Сама по себе история очень похожа по духу на цикл Ехо, если его разбавить историей другого персонажа . Поэтому впечатления от первой части энциклопедии неоднозначны. С одной стороны, это наш Макс — вредина с жутким самомнением, ходячая эмоция, кладезь забавных мыслей и выражений, а также желанная цель для всяких приключений на пятую точку. С другой стороны было в романе что-то такое, что вызывало ощущение неправильности — не то поведение героя, не то место действия. Не могу сформулировать точнее, прямо-таки наглядная иллюстрация эпиграфа. Пожалуй, пока я воздержусь от полной оценки событий романа, поскольку впереди ещё вторая часть, которая должна будет помочь определиться в ощущениях от прочитанного.

Но предварительно могу отметить, что в этом романе было большое количество размышлений о нашем с вами мире и судьбах. Здесь можно встретиться с различными фирменными странностями в виде сверхъестественных существ, раздвоений личности и прочими радостями. Думаю, если читать книгу в подходящем настроении, то история «зайдёт» без проблем, но стоит помнить, что сэр Макс блюдо специфичное :)

Итог: пока я нахожусь в растерянности, но возможно во втором томе объявится Чешир, который укажет мне путь к конкретному отношению?

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [КПО-2, ход №10, книга №1];
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 448 страниц [16 ч 31 мин].
Время действия: май 1992 года.
Место действия: разные города России и Европы.
Теги: персонаж — фотограф, 27 лет; жизнь в приморском провинциальном городке, разговоры о жизни, судьбе и эзотерике, ворожба и гадание, демоны / домовые / духи и другая сверхъестественная ерунда, миниатюрные сводки по существам из мировых мифологий, путешествия во сне и наяву, яростное употребление алкоголя, параллельные реальности/миры.

вот и я примерно так же думала)))

А оно вон какое на самом деле. Не надо верить названиям и аннотациям, даёшь полный рандом в выборе книг х)

Вот да, так и получается) остаётся в памяти, что автор знакомый, значит надо брать. Или где-то что-то слышал, значит интересно)

О, да х) Хотя тут никогда не угадаешь, пока не попробуешь ;)

О да) и не всегда книга раскрывается с первых страниц, но бывает и что первое впечатление не обманывает. Так что не угадаешь как будет книга, пока не дочитаешь)

Справедливо с: