tatianadik

18 октября 2013 г. 00:21

…Вы, старые враги! Ты, ложь!
Вы, предрассудки!…
Ты, подлость! Вот тебе!… А, змеи клеветы!
Вот вам!
Чтоб я вам уступил? Оставьте шутки!
А, глупость, страшный враг, вот, наконец, и ты!

…Вы одолеете меня, я сознаюсь…
Но все-таки я бьюсь, я бьюсь, я бьюсь! (с) Эдмон Ростан «Сирано де Бержерак»

В затертом выражении «Любви все возрасты покорны» мне кажется, присутствует некий снисходительный, а может даже уничижительный оттенок. Молодое большинство планеты не представляет себе романтических отношений в зрелом возрасте, им кажется это нелепым и смешным. Они, конечно, когда-нибудь убедятся в своей неправоте. Если доживут:). Молодой Роджер, сын майора Петтигрю, тоже решил, что его отец сошел с ума.

Какой грустный закон жизни, когда человек с возрастом утрачивает подчас не только силы и здоровье, но в глазах своих близких и статус человека, способного здраво рассуждать, принимать решения, иметь какие-то свои чувства и желания.

Майор Петтигрю - одинокий вдовец, живущий в маленькой английской деревушке. Майор из семьи людей, прослуживших всю жизнь родной стране и для него понятия чести, долга и достоинства не пустые слова. При этом он немного сноб, немного зануда, в общем настоящий англичанин, со совершенно неотразимым английским чувством юмора. Узнав о смерти младшего брата и потрясенный очередной утратой, он вынужден заняться юридическими формальностями, связанными с завещанием. В эту тяжелую минуту он вдруг обретает помощь милейшей женщины, тоже вдовы. Правда она еще и пакистанка и продавец местного магазина, но обнаружив схожие вкусы в литературе и много общего во взглядах на жизнь, бравый майор не смог устоять.

Ну, а дальше, как вы понимаете, разгорается скандал. Все местное общество возмущено. Различия сословные, различия расовые и просто досада местных дам на то, что майор не пожелал увлечься одной из их круга, провоцируют одну из дам указать пакистанской выскочке ее место, а нерешительность майора приводит к потере. Но майор так просто не сдается. Как Сирано в пьесе Ростана, он будет сражаться до последнего. У него нет шпаги, но он тоже вооружен - у него есть старое английское ружье и как всякое порядочное ружье, оно даже выстрелит и майор будет ранен. Любопытная история со старыми английскими ружьями добавит интриги и станет одним из этапов сражения :)

Как водится, такое решение потребует больше жертв, чем планировалось вначале, но майор за ценой не постоит, выиграет свою последнюю войну и как победитель получит приз – будущее, наполненное теплом и любовью.

Прочитано в рамках Книгомарафона.