18 октября 2022 г. 16:10

Если честно, прочитав некоторые отзывы, я думала, что эта книга будет если не очень полезной, то как минимум добротной. Я ошиблась. Хотя начало было очень многообещающим, первая часть про проработку прошлого мне понравилась. Но дальше я уже дослушивала просто на автомате, потому что мне очень часто хотелось закатить глаза и вырубить книгу окончательно. Больше всего мне показалось, что книга написана для успешных девочек либо девочек, которые успешно вышли замуж, но чувствуют себя все равно несчастными. Здесь было много про клиенток миллионерш или успешных бизнесвумен, шубок, Бентли, Бали и нянь.

Началось все вполне неплохо. Про то, что большая часть проблем идет из прошлого, известно всем. Здесь было несколько неплохих упражнений.

Дальше пошло все куда то не туда. В принципе, этого можно было ожидать, ведь автор - инстаграммный блогер и имеет к своим 30-ти годам целых 7 лет практики. Ни в коем случае не умаляю ее заслуг, но в какой-то момент мне даже показалось, что она прямо в книге предложит пройти курс обучению новых профессий (ведь интернет- это будущее), либо посоветует своих друзей, у которых эти курсы есть. В общем все то, чем грешат сейчас модные блогеры, которые без специального образования на своем только опыте откроют вам истинную истину, помогут добиться успешного успеха. Впрочем, свою карту желаний и другие курсы по проработке себя она все же впаривала.

Некоторые умозаключения вообще вводили в ступор. То автор утверждает, что отпрашиваться у мужа не есть хорошо, что это нехорошие отношения, то в конце рассказывает как отпрашивалась у мужа на Бали. Жертва у нее виновата сама, ведь спровоцировала, поэтому не стоит сразу хвататься за чемоданы, просто не провоцируй.

Про маленькую девочку - вообще отдельная тема. В каждом из нас живет маленькая девочка. И вот нам очень сильно в детстве хотелось куклу, но нам ее не могли купить. А теперь ты можешь ее себе позволить, так возьми и купи, удовлетвори свою внутреннюю маленькую девочку. В то же время если мужик на последние деньги купил себе плейстейшн или офигенную удочку, то он инфантильный человек. Ни в коем случае не поддерживаю никого, но вдруг он просто хотел порадовать своего внутреннего маленького мальчика?

Еще про семейный бюджет. В обычной семье две зарплаты тратятся вместе, здесь же есть деньги мужа, который покрывает все расходы, оплачивает частные садики и кружки ребенка, естественно дарит жене дорогие подарки, а есть ее девочковая зарплата, которую она тратит только на себя.

Я выросла в семье, где мама много трудилась. Она была очень независимой, часто ездила в командировки. И мне пришлось хорошенько поработать над тем, чтобы научиться принимать материальные блага от мужчин. Я нашла баланс. Сегодня я полностью независима в плане заработков, у меня есть мои «девочковые» деньги, которые я трачу только на себя. Семью полностью обеспечивает муж. Эта ситуация устраивает и меня, и его.
Но, возможно, у тебя совершенно другой взгляд на жизнь. Тебе комфортно полностью зависеть от мужчины или, напротив, вести раздельный бюджет? В этом нет ничего плохого. Главное, чтобы ты понимала все возможные последствия, и тебя радовало нынешнее положение дел.

И ни слова про совместный семейный бюджет, ни одного примера.

Дальше пошло про психосоматику (хорошо хоть автор не говорит что все проблемы от этого и больная спина - это иногда просто больная спина), про привлечение денег с помощью медитаций, карт желаний и посылов во Вселенную. Хочешь зарабатывать больше - трать больше, и не важно что у тебя этих денег может быть впритык, значит плохо медитируешь, посылаешь в космос информацию, что тебе этого достаточно. А вот девочка Катя отправляет запрос, что ей надо в пять раз больше, она их и получит, а ты так и будешь сидеть со своей суммой, которой хватает впритык.

Автор утверждает, отношения когда мужчина все зарабатывает, обеспечивает, а ты только в постели хороша, не работают. Нужны взаимовыгодные отношения, например он зарабатывает на ремонт, а ты выбираешь дизайн. Рукалицо. С таким же успехом он может себе и дизайнера нанять. Так где же эти взаимовыгодные отношения!

Глава про отношения с мужчиной вообще что-то с чем то. Все свелось к тому, что желательно успешно выйти замуж, направлять своего мужчину, мотивировать (ага, там где то написано что за три месяца кто-то может так мотивироваться, что будет зарабатывать больше. особенно это подходит обычным среднестатистическим семьям, ага-ага), где-то манипулировать, быть богиней в постели, кухаркой на кухне и т.д. и тогда все у тебя будет хорошо.

В общем, если и могу порекомендовать эту книгу, то только первую часть.

Какой ужасный ужас, полагаю, автор данной книги - просто блогер без соответствующего мед.образования?(

Нет, я написала только, что очень много сейчас блоггеров без специального образования пытаются впарить свои курсы. Про то как стать успешным, как притягивать к себе деньги, получить нужную и высокооплачиваемую профессию. Возможно не совсем корректно написала, естественно 7 лет практики у нее после получения профильного образования. Я лишь про те ее фразы, где она говорит, что не нравится твоя профессия, тогда стань, например, веб-дизайнером, очень хорошо оплачивается и вообще интернет-это будущее.

И впечатление, что сейчас посоветуют к кому обратиться.