varvarra

с синдромом самозванца

18 октября 2022 г. 12:35

4.5 Мир, съёжившийся до размеров одного городка.

Автор признаётся, что ещё в двенадцатилетнем возрасте пытался написать продолжение сериала «Твин Пикс», так покорила его тема «махонького городка посреди нигде - красивого снаружи, но с непроницаемо черным подбрюшьем». Мечта сохранилась, что можно заметить, читая цикл «Сосны» - ассоциации с чем-то уже знакомым приходят сразу же.

спойлер
Говорят, все искусство – будь то книги, музыка или кино – это реакция на другое искусство, и я считаю, что это правда. Как ни хорош был «Твин Пикс», характер этого сериала, а в особенности то, как внезапно и преждевременно он оборвался, оставил у меня чувство крайней неудовлетворенности. Вскоре после прекращения сериала я был так убит горем, что даже попытался написать мифический третий сезон – не для кого-нибудь, а для себя самого, просто чтобы не расставаться с ним.

Блейк Крауч называет трилогию «Сосны» кульминацией всех своих усилий в попытке создать то, что по своим ощущениям будет сродни впечатлениям от «Твин Пикс». Удалась ли ему задумка, судить читателям. Знакомое начало ставило высокую планку - оправдает ли автор ожидания, будет ли развязка достойной? Страх, что концовка разочарует, оставался до самого конца. Интрига под названием «ради чего всё это?» заставляла читать, не отрываясь. Повышение интереса - большой плюс романа.
Был и другой вид опасений - вдруг автор решит оставить конец открытым, оборвёт повествование на самом захватывающем моменте, и скажет: ответ ищите в следующих книгах. Признаюсь честно, я бы на такой ход обиделась.
Автор не разочаровал ни по одному пункту. Держал интригу, повествование не затягивал, героя не жалел (хотя для меня излишняя жестокость послужила минусом, но жанр требовал жертв), объяснения предоставил и даже укорил человечество в жестокосердии и недальновидности - не бережём мы родную планету, не думаем о последствиях плохих поступков и вредных деяний.
Возможно, главный герой получился с приставкой «супер», что не всегда идёт на пользу реалистичности, но будь Итан чуть слабее, то не справился бы со столь высокой миссией.
Роман понравился, читать продолжение планирую, что и является лучшим показателем.
Интересный факт. Впервые в литературе встретила слово «реверберирующий», думала, что подобные только в скороговорках и встречаются. Сама книга написана простым языком, автор предпочитает короткие предложения и абзацы, так что ввести мудрёное словечко мог и переводчик.

Книга прочитана в игре Кот в мешке.