orlangurus

18 октября 2022 г. 10:53

5 "Ай-ай, сэр! Разрешите воздержаться от криков восхищения?"

Понимаю недоумение после прочтения заголовка. Что за ай-ай, детский сад, что ли? Нет, ребята, это космические волки так между собой разговаривают, и это самое ай-ай в точности соответствует привычному "так точно". Из авторского предисловия: "На мой взгляд, разумнее всего воспринимать язык «Экипажа», как очень вольный (а местами и фривольный) перевод с английского, французского и немецкого."
Экипаж многонациональный, русских там всего двое. Собственно, русских везде мало, поскольку эта страна и этот народ практически были уничтожены в Великую Полночь, прикрыв собой европу от китайского вторжения. Надо сказать, что мир, в котором происходит действие, мир практически апокалиптический, мал, жесток и мрачен. Но идёт на поправку с того момента, как Совет Директоров превратил всю планету Земля в единую компанию, где каждый житель - акционер. Проблемы с рождаемостью, генетически здоровые младенцы - редкость, радиоактивные земли, площадью многократно превышающие обитаемые места. И при этом (опять же из авторского предисловия): "Удивительно, но смоделированное мной по указке Нострадамуса битое-перебитое человечество, став умным, расчетливым и осторожным, снова развязало войну. Только уже межпланетную." Но и эта война уже позади, с колониями на Марсе и Венере мир-дружба-жвачка, а виноватых-то найти надо? Кто убийцы, преступники, садисты? Ответ очевиден - военные.

И вот тот самый лучший экипаж солнечной, под командованием адмирала Рашена (кличка приросла намертво с лейтенантских времён), оказавшись в положении изгоев и во всём виноватых, действительно встречает корабль чужих.

— Я обращаюсь к вам с сообщением чрезвычайной важности. Сейчас вы увидите небольшой сюжет, только что полученный нами от скаута «Хелен Рипли» с траверза Цербера. В принципе эта информация секретна. Но в сложившихся обстоятельствах командование считает, что каждый член наших экипажей имеет право увидеть… — Рашен на мгновение замялся, подбирая слова. — Увидеть то, с чем ему, возможно, придется встретиться в бою. Смотрите, дамы и господа.
И перед Эндрю появились корабли чужих.

В существование чужих в пределах солнечной системы, тем более таких - вооруженных до зубов и явно агрессивных - на Земле никто не верит. Да и без них проблем полно. Как выясняется, на территорях, считающихся заражёнными, живёт очень много людей. там начинается новая цивилизация...

Совет Директоров покинул роскошное здание в центре Брюсселя и спустился глубоко под землю, в бункер. Председатель Правления из фигуры чисто бутафорской вдруг превратился в видного общественного деятеля. Старому маразматику вменили в обязанность разъяснять народу положение вещей.

Забавное ответвление сюжета - про сотрудника Смитсоновского института, бывшего црушника, который остаётся на Земле, с теми, кого он в течение 15 лет изучал.

— Русского мужика? — переспросил Рашен. — Слушайте, доктор, может, хоть вы мне наконец объясните… Что за магия такая у этой несчастной страны? Зачем вам, образованному человеку, разделять с ее народом его дурацкую судьбу?
— Отстаньте, Алекс. И вот что. Если уцелеете, приезжайте. Де Вилье подскажет, где я могу быть. В крайнем случае — поспрошайте у людей, не видал ли кто Женю Ложкина.
— И все-таки, доктор? Зачем вам это?
— Боюсь, вам не понять, — вздохнул Ллойд. — Вы просто не успели пожить здесь. Вы еще не русский, адмирал Рашен.

Если что, адмирал - этнический русский)).

Теперь о текстовом и аудио вариантах. Если вы эту книгу ещё не читали, но собираетесь - искренне советую звуковую версию. При поиске цитат для этой рецензии после прослушивания книги я почти прочитала и текст и могу точно сказать: текст приглажен, окультурен, что ли, и при этом теряет огромную изюмину, которая есть в аудио. Видимо, аудиокнига выходила, когда нормальный, осмысленный мат ещё не попал в список смертных грехов, караемых законом. И вообще озучка отличная, с хорошим музыкально-звуковым оформлением.

Без особого пиетета отношусь к космическим боевикам, но эта книга привела меня в восторг. Постоянный движ, без бессмысленной суеты, красиво поданные морально-этические вопросы, +, увы, актуальность.

— Мы теперь не армия, — объяснил Рашен. — Мы самая что ни на есть пиратская эскадра. Хотя бы на ближайшее время. Пока не докажем, что нужны Земле.

P.S. Ну а уж "вызываю огонь на себя" - вообще до слёз. Что-то плаксивая я стала...

Ветка комментариев

Сегодня дослушала (и дочитала, в аудиокниге нет примечаний про имена кораблей, а они мне очень понравились). Спасибо большое, благодаря тебе за книгу взялась) Рецензию писать не буду, только в афм ещё потом отчет принесу)

Как хорошо, что я помогла хорошему человеку встретиться с хорошей книгой!...Мммм, как много "хорошо" - прям нехорошо))))