18 октября 2022 г. 10:08

4 ️️️

Наверно, ни один увлеченный читатель не сможет спокойно пройти мимо книги с названием "История чтения". Я бы тоже не прошла, но по счастью мне её подарили на Йолебокафльод (это такая исландская традиция дарить друг другу книги на Рождество.), в котором я участвовала в прошлом году.

Ну что могу сказать, в книге оказалось отличным не только название, но и содержание. Автор, кстати, бывший директор Национальной библиотеки Аргентины, рассматривает чтение со всех точек зрения: биологической, психологической, исторической и т. д. Он раздумывает о многослойности текстов, о восприятии его читателем, рассказывает о собственном уникальном опыте, как читателя, а также о том, как и для чего читали в античности, в Средние века и викторианской Англии.

Кстати, вы знали, что чтение про себя в Древнем мире было скорее исключением, чем правилом? Люди учились и передавали знания с помощью устной речи, а книги писались в расчёте на то, что их будут читать именно вслух. А ещё, например, Сократ полагал, что настоящему ученому следует обходиться без книг, полагаясь исключительно на собственную память. Всё самое важное в те времена учили наизусть, целыми книгами, а чтобы запоминать такие массивы информации, сооружали в уме архитектурные модели - дворцы, театры, города, рай и ад - и в них размещали то, что необходимо запомнить. Эти модели были очень сложны и воздвигнуты в уме на Вечные времена. (Привет, Шерлок и Чертоги Разума