RoniBar

18 октября 2022 г. 08:56

4.5 «Все мы знаем, кто мы такие, но мы не знаем, кем мы можем быть.» Бочкарев.

У вас есть в знакомых взбалмошная девица с завышенным ЧСВ? При этом она тычет в лицо всем и каждому своим положением и происхождением. Думаю, таких мало, да и лопату, чтобы поправить «корону», никто не отменял. А если ее, из привычных условий и окружения, отправить в не самую безопасную местность?

Живет себе принцесса, готовится к свадьбе. Уже даже надела корону императрицы. Истерики, капризы - обычная избалованная принцесса. Заплутав в трех улицах, попадает в ловушку. И со всего размаху в лес. А в лесу, в самой безопасной его части, находит не одну угрозу для собственной жизни. И если бы не похититель, трупик в богатом платье украшал бы ближайшие кусты.

Далее идет череда капризов, вывертов принцессы. Ну и все 5 стадий принятия неизбежного. Что меня посмешило, это искренняя забота принцессы о клозете. Ведь везде, куда попадает, она требует «сопроводить» до туалета, дать мягкие салфетки и не беспокоить. Местами я думала у нее цистит, либо недержание. Хотя, может это от нервов. А понервничать ее придется часто.

Ее неприспособленность к жизни вне дворца местами раздражала. Но, если представить себя на ее месте, не факт, что было бы легче. Она смогла развести огонь, оказать медицинскую помощь. Да и просто, выжить.

Долгое нахождение в трудных условиях открывает героине глаза на ее жизнь, будущее. Она видит плюсы и минусы правления отца, законов. Вседозволенности определенной массы людей. Да что там, она все это испытывает на собственной шкуре. Видит ситуацию без прикрас. И это меняет ее в лучшую сторону.

После прочтения этой книги я задумалась, а смогла бы зажжешь огонь, разделать тушку животного и приготовить, не имея удобных кухонных принадлежностей? А она смогла, имея камушки и нож. Та, кто тяжелее зеркальца ничего не держал.

Эта история может заставить посмотреть на всё со стороны. Думаю, лучший способ понять, что мы умеет действительно полезного, это сходить в поход. Без привычного «белого друга», вместо него кустики и лист лопуха. Вместо душа и ванной - ближайшая речка. А как же волшебный напиток, без которого у многих и утро не начнется? Я без него глаза открыть толком не могу.

Я бы сказала, атмосфера у истории мрачновата. Выживание, смерти, предательства, ритуалы - полный набор. Радует наличие и хороших вещей - преданность семье, забота, любовь.

Спасибо авторам за весьма поучительную историю. картинка RoniBar