AyaIrini

18 октября 2022 г. 06:33

Продолжаю знакомство с Фридрихом Глаузером и героем его детективных историй вахмистром Штудером, правда, читаю произведения из цикла про него не по-порядку, а как придется. Книга эта есть в электронном виде в библиотеке на Литрес, в кои-то веки я воспользовалась своим статусом эксперта Лайвлиб и мне выдали ее бесплатно:)

Штудер - бывший комиссар бернской полиции, ныне - простой вахмистр, которому в свое время пришлось заново строить свою карьеру. Именно по этой причине ныне рядовой инспектор очень непрост - знает несколько языков, имеет обширные связи, в том числе и в органах власти, и среди полицейских высокого ранга. Он женат, имет замужнюю дочь и недавно родившегося внука. В самом начале этой истории мы застаем его в парижском кафе, где он с французскими коллегами отмечает свой новый статус дедушки.

Вокруг Штудера возникает много интересных персонажей, начиная с отца Маттиаса, упустившего должность священника на юге Марокко, где он мог бы до пенсии служить мессы для бойцов Иностранного Легиона, заканчивая карликом Годофреем - ходячей энциклопедией криминалистики или коллекционером отпечатков пальцев всех преступников Швейцарии господином Розенцвайгом. А еще тут читатель столкнется с ясновидящими и их предсказаниями, чревовещателями, привидениями, шпионами. Одним словом, сюжет наполнен как колоритными образами, так и загадочными событиями.

Поскольку я читаю уже вторую историю о вахмистре, то обратила внимание на его некоторые привычки, повторяющиеся из книги в книгу. Это и любовь инспектора к записным книжкам, где он фиксирует имена и некоторые события, поскольку не надеется на свою память, и его обыкновение говорить с самим собой, а также чертить или рисовать что-то во время телефонного разговора, и хитрые приемы детектива, направленные на то, чтобы застать собеседника врасплох. Штудер - заядлый курильщик, да и от выпивки не отказывается. А еще ему снятся необычные, красочные сны.

Вахмистр, собственно, ничего не обещал отцу Маттиасу, судьба сама столкнула его с людьми, имеющими отношение к истории, рассказанной священником в парижском кафе. К подозрительным обстоятельствам смерти свояченицы отца Матиаса добавилась противоречивая информация, имеющая отношение к ее погибшему в Марокко мужу. Затем стало понятно что вряд ли два похожих самоубийства могут быть совпадением и Штудер начал искать сведения и улики.

Автор как бы подталкивает читателя расследовать дело вместе с вахмистром - разбираться, сопоставлять, делать выводы и строить предположения. Но, как это часто бывает, не на все моменты обращаешь внимание, да и не всей информацией располагаешь.

Мне понравилось как пишет Фридрих Глаузер еще когда я читала Власть безумия . Его герой Штудер - это умный и дотошный инспектор криминальной полиции, ведущий расследование при помощью логики. Как в первой книге, так и во второй читатель найдет много рассуждений, предположений, сомнений, возникающих у вахмистра в процессе работы над делом. Не всегда его умозаключения являются верными - вахмистр, так же как каждый из нас, порой совершает ошибки.

Нашла швейцарский фильм 1939г. "Вахмистр Штудер", и его, наверное, можно даже посмотреть при желании на каком-нибудь ресурсе, правда, не знаю какая из историй экранизирована. Актер (судя по кадрам из фильма) на главную роль подобран очень удачно, именно таким я и представляла себе инспектора криминальной полиции с неизменной сигарой Brissago во рту! Курение вредит вашему здоровью!

картинка AyaIrini

Прочитано в группе Читаем классику вместе и в игре Спаси книгу - напиши рецензию.

правда, не знаю какая из историй экранизирована

Первая книга, под таким же названием. :)
Вообще, несколько книг о Штудере была экранизированы, включая роман "Власть безумия", но я не проверяла, насколько эти фильмы доступны в сети.

обратила внимание на его некоторые привычки

В первом романе были только сны. :) А, и ещё поза, в которой он любил сидеть - локти на расставленных коленях, пальцы сцеплены.

Видимо, сны неизменно присутствуют во всех романах:)

Я не пыталась найти и посмотреть фильм, он наверняка не дублирован, я все равно ничего не пойму:)