HarTay

18 октября 2022 г. 04:55

Это прекрасный чувственный, с налетом меланхолии,  роман.

Перел нами привелигированное (в силу денег и власти отца) семейство Маккларенов. Дети выросли и разлетелись из семейного гнезда, оставив родителей одних в огромном доме.  И все меняется в одночасье, когда старший Маккларен, 67-летний "Уайти", умирает, поделив свое богатство, согласно условиям завещания, поровну между пятью отпрыскамм. Наравне с успешным Томом, занимающимся семейным бизнесом, столько же получить непутевый хипповатый безработный Вирджил. Или почему отец в равной степени оставил наследстао одинокой директрисе школы Лорен и домохозяйке с двумя детьми Беверли. Да и София, вроде бы не блиставшая на научном поприще, а работая обычной лаборанткой, получила не больше и не меньше, чем остальные. В общем, удивил всех Джон Эрл «Уайти» Маккларен.

Но ещё больше всех удивила вдова. Переживая горе и скорбь, не видя своего будущего без любимого супруга, она все же решила, что есть место и для личной жизни. Мы вместе с ней проходим все стадии от отрицания до принятия, полностью погружаясь в её печаль.

У детей же резко разрушилась привычная им картина мира и надо все мужество, чтобы создать её заново.

Писательница рисует своих героев крупными мазками, показывая как утрата может восприниматься по-разному. Каждый из них проживёт это время, изменит в чем-то свою жизнь и будет жить дальше.

Знаете, не могла невольно не сравнить этот роман с "Перекрестками" Франзена
хотя общего у них вроде ничего и нет, кроме большого семейства. Может из-за монументальности. Но все же этот роман мне понравился больше. Наверно, "взрослые дети" с их  проблемами мне ближе. Единственное во второй половине книги перебор с рефлексией матери, хотелось бы чуть сдвинуть прицел обьектива с неё на других персонажей.

Джойс Кэрол Уотс создала удивительный роман на тему смерти, от которого не хочется отрываться.