Knigo_Man

17 октября 2022 г. 22:56

Это был бы добротный сборник рассказов, если бы не несколько НО:
1) тематика не выдержана, а именно: дозоров здесь нет (перевёртыши в двух коротеньких рассказах и одна действительно интересная зарисовка, которая так и называется "территория дозоров"), мне дозорная серия нравится, но без фанатизма, однако, от сборника с таким названием ждёшь, что они будут преобладать;
2) низкий порог вхождения по качеству - рассказы с почти неприличными репликами героев идут вперемешку с крепкой антиутопией (хоть и с финалом на самом интересном месте, там это частая беда), замечательным рассказом про Львовича и Петровича (кто о них ранее читал, меня поймет - не понравиться может, так как у всех вкусы разные, но запомнится обязательно) и мистическим фрилансом.
3) специфические рассказы с псевдославянскими локациями (стрельцы, князья, волхвы...), своеобразными именами героев и вязкими описаниями
К счастью (и этим сборники хороши), на одном долго сидеть не придется - выгулял дедушек (и вовсе даже не абсурдный рассказ), а там и песец пришел (обхохочешься, если оценишь тонкую сатиру и бодрый юмор). Порядок прочтения тоже можно выбирать интуитивно под настроение. Отвыкла от фантастики, а теперь добавки захотелось.

Отвыкла от фантастики, а теперь добавки захотелось.

Значит, книга всё-таки не так уж и плоха...)))

так и оценка в 3,5 - это 7 из 10 - тоже не так и плохо) сборники тем и выгодны, что даже при половине неудачных рассказов хорошие покроют всё)