Aries_Domini

17 октября 2013 г. 13:17

И волки сыты, и овцы целы.

Милдред Хаббл, подобно котёнку Гаву, всегда держит путь туда, где её ждут неприятности (ведь не можна обманывать чужих ожиданий), а в четвёртой книге даже откровенно и совершенно сознательно на них нарывается.

Причина - весомая: директриса, мисс Кэкл, из лучших побуждений (как обычно, другие люди, особенно если они значительно старше, считают себя почти что обязаными улучшать нашу жизнь своими непрошенными советами и распоряжениями) решила заменить кота Милдред, поскольку, по её мнению, Полосатик не справляется со своими обязанностями и мешает своей хозяйке повысить успеваемость (в том числе, и за счёт усовершенствования навыков полётов на метле). Полосатика разжалывают до службы на кухне (хоть мышей он сроду не ловил, да и не собирался), а Милдред получает другого, более смышлённого, чёрного кота - взамен прежнего. Однако полтора года дружбы с четырёхлапым другом так просто из памяти и сердца не выбросишь, и у Милли, которой запретили даже навещать бедняжку Полосатика, созревает очередной, невероятный по своей дерзкости, план. Благо, удачно подвернулся повод нарушить правила - приглашение в гости от волшебника мистера Элджернона Роуэн-Уэбба (бывшей лягушки из школьного пруда), которого наша героиня спасла от прозябания среди камышей и кувшинок. Обстоятельства до поры до времени, конечно, складываются как нельзя лучше, но шило в мешке не утаишь, и правда неожиданным образом всплывает...

Четвёртой книге успешно удалось удерживать напряжение и местами - даже интригу (я говорю "местами", поскольку ясно, что если в начале произведения идёт речь о спрятанном кладе, то велика вероятность того, что к концу его всё-таки найдут), и я даже разволновалась, как бы затея не вылезла Милли боком, но, слава Богу, обошлось. Главная злодейка (хотя какая там "злодейка" - просто ябеда и подхалимка) - любимица мисс Хардбрум и одноклассница Милли - Этель Хэллоу - наверняка, себе все локти искусала, потому что после каждой её крупной пакости Милдред выходит практически сухой из воды, да ещё и с пользой для себя и всей школы мисс Кэкл. Тут даже впору сочинять оду под названием "Похвала врагам" - субьектам, которые заставляют человека постоянно быть в тонусе, не терять бдительности, искать нестандартных решений, проявлять смелость и упорство, утверждаться в этой жизни и находить своё место под солнцем. Всё-таки Милли сильна духом и отважна. Для того, чтобы вставать после стольких падений и проступков, нужна особая сила характера. И с каждой следующей книгой эта сила проявляется всё чётче. Необходимость знаний никто не отменял, но ум без доброты, некоторой интуиции и смекалки неполноценен.

В целом, прекрасная переживательно-приключенческая сказка с кошачье-сокровищным уклоном. О том, что для счастья, на самом деле, нужно не так уж много. А жизнь нам дана одна (пока не доказано другое), и не стОит тратить её на козни и отбирание простых чужых радостей.

Счастье - это когда тебе хорошо, и никому от этого не хуже.

И волки сыты и овцы целы и коты на месте.

Именно!)

Полосатик -очаровательный котенок. Нервный немного, но если водитель метлы Милли - то нервы понятны.

Да, они - два сапога пара, и, по-моему, как нельзя лучше подходят друг друг. Полосатик, конечно, настоящий преданный друг, и Милли с ним очень повезло.